Каетанович – лучший в квалификации Ралли Акрополис

Лидер личного зачета чемпионата Европы по ралли показал лучшее время на квалификационном спецучастке предпоследнего этапа серии. Алексей Лукьянюк – второй.

Трехкилометровый спецучасток неподалеку от города Лутраки, в котором базируется гонка, Каетан Каетанович проехал с быстрейшим результатом.

«Покрытие оказалось более мягким, чем я ожидал, – признался после завершения квалификации поляк. – Это тот же самый доп, который организаторы использовали для квалификации этапа WRC в 2013 году, и это великолепный спецучасток!»

Второй результат показал россиянин Алексей Лукьянюк – он проиграл своему сопернику всего 0,402 секунды. Третье время у Крейга Брина, охарактеризовавшего свой проезд как "посредственный".

Пересевший на новейшую Skoda Fabia R5 Ламброс Афанассулас закончил квалификацию четвертым – и это всего-навсего после сорока километров тестов! Результаты с пятого по седьмое показали Шарль Мартин, Яромир Тарабус и Рауль Йетс.

Неудачно прошел заезд для ставшего только восьмым Бруно Магальяэша – на его Peugeot 208 R5 клапан сброса давления турбины был открыт на протяжении всего спецучастка, что снизило мощность двигателя и повлияло на итоговый результат.

Аналогичная проблема возникла во время тренировочных заездов у Робера Консани. Экипаж справился с ней, но, тем не менее, квалификация у француза не задалась – только девятое время.

Десятый результат – лучший среди участников зачета ERC2 – показал Доминикас Бутвилас.

Сегодня участников Ралли Акрополис ждет церемония выбора стартовых позиций, торжественный старт, а также два спецучастка: самый протяженный доп гонки – 43-километровый СУ Кинета-Лутраки – и ночной 24-километровый СУ Кинета.