Каетанович – лучший по итогам квалификации

Лидер чемпионата Европы выиграл квалификационный спецучасток Ралли Кипр. Алексей Лукьянюк показал второе время.

Каетан Каетанович, Ford Fiesta R5
Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов, Ford Fiesta R5
Алексей Лукьянюк, Ford Fiesta R5
Бруно Магальяэш и Юго Магальяэш, Peugeot 208 T16
Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

Каетан Каетанович продемонстрировал лучший результат по итогам квалификации, предварявшей Ралли Кипр. Поляк быстрее остальных расправился с коротким спецучастком протяженностью 4,39 км, получив право первым выбирать стартовую позицию на первый день гонки.

Единственным из участников, сумевшим хоть что-то противопоставить лидеру чемпионата, стал Алексей Лукьянюк, стартующий на Кипре за рулем точно такого же Ford Fiesta R5. Гонщик из Санкт-Петербурга, дебютирующий в этой гонке, уступил сопернику более чем скромные 0,069 секунды.

Обладатель третьего результата Роберт Консани на Citroen DS3 R5 отстал от лидера квалификации уже на пять с половиной секунд. Еще один регулярный участник чемпионата Европы – португалец Бруно Магальяэш на Peugeot 208 T16 – довольствовался четвертым временем, в 7,2 секунды отставания от Каетановича.

Несмотря на смешанное покрытие (35% которого приходится на гравий, а 65% – на асфальт) и обилие пыли в воздухе квалификационный спецучасток прошел без инцидентов. В ближайшее время участники Ралли Кипр приступят к процедуре выбора стартовых позиций, а вечером пройдет торжественная церемония старта гонки.