Каетанович – лучший по итогам квалификации

Лидер чемпионата Европы выиграл квалификационный спецучасток Ралли Кипр. Алексей Лукьянюк показал второе время.

Каетан Каетанович продемонстрировал лучший результат по итогам квалификации, предварявшей Ралли Кипр. Поляк быстрее остальных расправился с коротким спецучастком протяженностью 4,39 км, получив право первым выбирать стартовую позицию на первый день гонки.

Единственным из участников, сумевшим хоть что-то противопоставить лидеру чемпионата, стал Алексей Лукьянюк, стартующий на Кипре за рулем точно такого же Ford Fiesta R5. Гонщик из Санкт-Петербурга, дебютирующий в этой гонке, уступил сопернику более чем скромные 0,069 секунды.

Обладатель третьего результата Роберт Консани на Citroen DS3 R5 отстал от лидера квалификации уже на пять с половиной секунд. Еще один регулярный участник чемпионата Европы – португалец Бруно Магальяэш на Peugeot 208 T16 – довольствовался четвертым временем, в 7,2 секунды отставания от Каетановича.

Несмотря на смешанное покрытие (35% которого приходится на гравий, а 65% – на асфальт) и обилие пыли в воздухе квалификационный спецучасток прошел без инцидентов. В ближайшее время участники Ралли Кипр приступят к процедуре выбора стартовых позиций, а вечером пройдет торжественная церемония старта гонки.