Грязин выиграл Ралли Лиепая, Каетанович стал чемпионом Европы

Финальный этап ERC прошел в Латвии и запомнился несколькими серьезными происшествиями, включая крушение вертолета.

Заключительная гонка сезона должна была назвать имя нового чемпиона – и это произошло еще до финиша. Решающим стал СУ6, где организаторы гонки установили в скоростном повороте новый барьер из шин, которого не было на ознакомлении.

В результате экипажи оказались застигнуты врасплох, и машины одна за другой на большой скорости въезжали в глубокую лужу, сразу за которой стояло дерево. Именно о него разбились надежды на победу возглавлявшего общий зачет Алексея Лукьянюка, а следом в аварию попал Бруно Магальяэш.

Потругалец, единственный соперник Каетана Каетановича в споре за титул, оказался зажат в машине. Спасатели извлекали его около 40 минут, а в больнице у Магальяэша диагностировали повреждения ребер. После этого Каетанович и стал трехкратным чемпионом Европы.

Однако воскресенье для поляка стало совсем не праздничным – он уверенно занимал в гонке третье место, когда поступило известие о крушении вертолета во время СУ11. По информации наших коллег с места гонки, на борту Robinson R44 компании Baltic Helicopters находилась съемочная бригада пресс-службы Каетановича.

По предварительной информации, из трех человек на борту один погиб. Каетан снялся с гонки.

Победителем Ралли Лиепая, часть спецучастков которого была укорочена или отменена из-за сильных дождей, стал Николай Грязин. Это первый подобный успех москвича в чемпионате.

Он смог сдержать натиск 17-летнего Калле Рованперы – сына пилота WRC, победителя шведского этапа чемпионата мира 2001 года Харри Рованперы. В воскресенье тот подобрался к Грязину на десять секунд, однако на финише двух пилотов, выступающих по латвийской лицензии, разделило чуть менее 20-ти.

Лукаш Хабай замкнул тройку призеров, сказав после финиша, что это место по праву принадлежит «Кайто».

Шестым в домашней гонке финишировал известный по выступлениям в мировом ралли-кроссе Рейнис Нитишс.

Никто из россиян в первую десятку не пробился, Сергей Ременник финишировал третьим в зачете ERC2.