Аббринг выиграл квалификацию в Ипре

Пилот заводской команды Hyundai Motorsport показал лучшее время по итогам квалификационного спецучастка бельгийского этапа ERC.

Впервые стартовав за рулем раллийного автомобиля после солидного – в четыре месяца – перерыва, Кевин Аббринг сумел выиграть квалификацию, оставив позади как девятикратного победителя Ралли Ипр Фредди Лойкса, так и лидера чемпионата Европы Крейга Брина.

Примечательно, что проделать это Аббрингу удалось за рулем "непривычного" Citroen DS3 R5 и в отсутствие "штатного" штурмана – место Себа Маршалла в правом кресле на этот раз занял легендарный Питер Тшун, как раз и пригласивший молодого пилота Hyundai стартовать в Ипре.

Фредди Лойкс уступил лучшему результату 0,8 секунды. Третье время – у Стефана Лефевра, стартующего в Бельгии за рулем Peugeot 208 T16. Крейг Брин был только четвертым, отстав от лидера на полторы секунды.

Василий Грязин, выступающий в Бельгии в зачете ERC 3, показал пятое время в своем классе, уступив лидеру в лице Мариана Грибеля 2,2 секунды.