Российский дебютант стал победителем гонки «12 часов Залива»

Олег Харук, выступавший на Mercedes AMG GT4, стал сильнейшим в своем классе по итогам марафонской гонки на трассе «Яс-Марина»

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

Прежде пилот из Санкт-Петербурга выступал только в российском Туринге, где впервые вышел на старт в 2016 году. В национальных соревнованиях он ни разу не смог подняться на подиум, а вот первый же опыт международных выступлений оказался для Олега позитивным – в компании с британцами Оливером Калдуэллом и Яном Логги гонщик стал сильнейшим в «12 часах Залива».

Формат гонки в Абу-Даби, на старт которой вышли три десятка машин Гран Туризмо, предусматривал два шестичасовых отрезка – один утром, а второй вечером, причем по итогам первого результаты округлялись до целых кругов.

Экипаж Харука закончил утреннюю часть дистанции на первой позиции в своем классе GT4, опередив ближайших соперников на минуту. Вечером борьба продолжилась, но россиянин с напарниками вновь стали сильнейшими, на этот раз с преимуществом в круг. В общем зачете их экипаж финишировал 20-м.

На «Яс-Марине» стартовал и еще один российский участник, Станислав Минский, который уже не первый год выступает в соревнованиях на выносливость. У него были сильные напарники, австриец Клаус Бахлер и Ник Фостер из Австралии.

Несмотря на старт с 12-го места, гонщики на Audi в утренней половине марафона сражались в группе лидеров и финишировали четвертыми. Вечером они поднялись до второго места, но за три часа до финиша на машине заклинило переднее левое колесо. Находившийся за рулем Бахлер смог вернуться в боксы, но все попытки снять колесо с машины потерпели неудачу, и команде пришлось сойти.

Победителями «12 часов Залива» стали Михал Бронишевский, Давиде Ригон и Алессандро Пьергвиди на Ferrari.

Audi R8 LMS GT3 №99 команды Attempto Racing: Станислав Минский, Клайс Бахлер, Ник Фостер

Audi R8 LMS GT3 №99 команды Attempto Racing: Станислав Минский, Клаус Бахлер, Ник Фостер