15 окт.
-
18 окт.
93 дня

Российские пилоты стали победителями «24 часов «Нюрбургринга» в одном из классов

, Главный редактор
28 июн. 2019 г., 07:45

Триумфаторами суточной гонки стали Александр Акименков и Василий Селиванов, выступавшие в экипаже немецкой команды Black Falcon.

Россияне Александр Акименков и Василий Селиванов с первой попытки выиграли гонку «24 часа «Нюрбургринга». Пилоты из Санкт-Петербурга стали лучшими в классе V6 в составе экипажа команды Black Falcon вместе с немцем Ронни Летмейтом и люксембуржцем Карлосом Ривасом. Боевым автомобилем экипажа был Porsche 911.

Гонка для экипажа прошла без каких-либо инцидентов, но в непрерывной борьбе с соперниками. «В каждом стинте ты разрываешься между желанием нажать на газ и необходимостью сберечь автомобиль. К тому же, это огромная ответственность, так как ты едешь не один, вас четверо, и каждый отвечает перед всеми, - рассказал после финиша Акименков. – Гонка была сложная, тяжелая, но самое интересное, что впервые за восемь лет, что я выступаю на «Нюрбургринге», я ехал ночной стинт. Невозможно даже описать свои чувства, это просто восторг!»

Хотя россияне впервые принимали участие в суточном марафоне, трасса была им неплохо знакома благодаря регулярным выступлениям на этапах проводящегося на «Нюрбургринге» турнира VLN. В частности, в этом году в трех состоявшихся гонках Акименков и Селиванов одержали две победы в своем классе и один раз финишировали вторыми.

Еще одним россиянином, поднявшимся в этом году на подиум 24-часовой гонки, стал москвич Алексей Веременко, выступавший на Porsche Cayman GT4 за команду Kramer Racing в классе Cup 3.

Экипаж на Porsche лишился второго места в «24 часах «Нюрбургринга» из-за слишком высокой мощности мотора