Экипаж McLaren выиграл "12 часов Батерста"

Несмотря на заминку в боксах и штраф, экипаж команды Tekno в составе Шейна ван Гисбергена, Алвару Парента и Джонатана Уэбба с перевесом в 1,2 секунды стал сильнейшим в знаменитом австралийском марафоне.

Борьба за победу продолжалась до самого финиша – в лидирующем круге оставались четыре машины, – и поначалу гонщики Tekno не выглядели в ней фаворитами.

На отметке в десять часов место за рулем занял ван Гисберген, причем пит-стоп был проведен в неудачный момент всего за несколько кругов до выезда машины безопасности. Вдобавок новозеландец сначала заглох, попытавшись тронуться, а затем превысил скорость на пит-лейне, получив за это штрафной проезд.

Однако верная тактика и хорошая скорость на финальном отрезке позволили Шейну переиграть соперников из Audi, Bentley и Nissan. Дольше всех сопротивлялись гонщики японской команды: Кацумаса Чийо держался совсем близко, подобравшись на финальном круге на расстояние 1,2 секунды, но все же остался позади.

Вместе с напарниками Флорианом Штрауссом и Риком Келли Чийо поднялся на вторую ступень пьедестала, а замкнули тройку призеров Стивен Кейн, Гай Смит и Мэтт Белл на Bentley.

Триумфатор "24 часов Ле-Мана" Эрл Бамбер и его коллеги по экипажу Porsche оказались вне конкуренции в Классе B, выиграв с перевесом в 16 кругов.