Audi начала сезон с победы над Mercedes в "24 часах Дубая"

Audi начала сезон с победы над Mercedes в
16 янв. 2016 г., 12:50

Усилиями пилотов WRT Лоренса Вантхора, Майкла Мидоуса, Стюарта Леонарда и Алена Ферте марка из Ингольштадта впервые в своей истории стала сильнейшей по итогам суточного марафона в ОАЭ.

Nissan GT-R GT3 команды MRS GT-Racing: Ахмед Бин Ханен, Бассам Крофтли, Илья Мельников, Томонобу Фуд
Porsche 911 Cup команды Black Falcon Team TMD Friction : Буркард Кайзер, Сорен Спренг, Станислав Мин
Mercedes SLS AMG GT3 команды Black Falcon остановился на трассе из-за пожара: Оливер Морли, Адам Кри

Итоговое преимущество "четырёх колец" составило пять кругов. Гонщики стартовали третьими и к концу 15-го часа борьбы захватили лидерство, которое уже больше не отдали до самого финиша.

Их главные соперники из коллектива Black Falcon могли бы добиться большего, но в четверг машину прошлогодних победителей полностью уничтожил огонь. Механики построили купе SLS GT3 по сути заново, и Оливер Уэбб, Оливер Морни, Адам Кристодулу и Франки Монтекальво пробились с последней (сотой!) стартовой позиции на вторую.

Стартовавшие с поула представители команды Кристиана Абта в итоге замкнули тройку призеров. Ещё за полчаса до финиша на третьем месте шла Lamborghini команды Konrad, в экипаж которой входил экс-пилот российской Ф3 Фабио Бабини, но за 25 минут до финиша машина остановилась из-за возгорания.

Для четырёх российских участников гонка не принесла особых лавров. Лучшим на финише стал Станислав Минский на Porsche 911 Cup, но если в квалификации они с напарниками оказались бiстрейшими в своей категории, то после суток гонки стали пятыми – и 17-ми в генеральной классификации.

Nissan GT-R Ильи Мельникова оказался в итоговом протоколе 23-м, а Рубен Анахсанян стал за рулем Ginetta 40-м и седьмым в своей категории. Белорусский пилот Сергей Павловец занял на KTM 50-е место.

Lamborghini Huracan Максима Спиридонова в этот раз хватило только на 17 с половиной часов гонки. Всего же 30 экипажей не увидели клетчатые флаг. В их числе оказались и фавориты из команд Scuderia Praha и Black Falcon – причем у "соколов" из борьбы выбыли сразу две машины, включая и ту, что пилотировал пятикратный чемпиона DTM Бернд Шнайдер.