«12 часов Абу-Даби»: лучшие фото с финальной гонки сезона

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
Соавтор: Александр Кабановский
17 дек. 2017 г., 17:02

На трассе «Яс-Марина» за две недели до завершения 2017 года прошли последние международные кольцевые соревнования.

Марафон в Абу-Даби в этом году состоялся уже в седьмой раз – он собрал на старте 26 экипажей на технике LMP3 и Гран Туризмо. Гонка традиционно использует необычный формат: старт дается рано утром, но после шести часов борьбу останавливают, а второй 6-часовой отрезок проводят после перерыва уже поздно вечером.

Третий год подряд сильнейшими стали гонщики команды Kessel Racing на Ferrari – Давиде Ригон, Мигель Молина и Михал Бронишевски стартовали с поула, по итогам первого отрезка оторвались от преследователей на 15 секунд, а в итоге выиграли почти минуту. Интересно, что Ригон поднялся на вершину подиума четвертый год кряду – еще до Kessel Racing он выиграл «12 часов Абу-Даби» с AF Corse.

Вторыми на «Яс-Марине» финишировали россиянин Ринат Салихов и его напарники по экипажу Rinaldi Racing Марко Зеефрид и Норберт Зидлер. В квалификации они стали только восьмыми, но уже по ходу первой части дистанции поднялись на второе место.

Третьими, уступив паре Ferrari, дистанцию закончили сильнейшие представители LMP3 – Матье Лайе, Жан-Батист Лайе и Франсуа Эрьо на прототипе Ligier команды Ultimate Team.

Теперь список международных кольцевых гонок на 2017 год исчерпан полностью. Вновь пилоты выйдут на старт уже в новом 2018-м.

Слайдер

Групповое фото участников гонки

1/21

#24 United Autosports Ligier JSP3: Гай Космо, Патрик Берн, Салих Йолик, Майкл Бенхам

5/21

#39 Kessel Racing Ferrari 488 GT3: Пити Биромбакди, Моррис Чен, Ник Фостер, Джорджо Рода

6/21

#97 Oman Racing Aston Martin Vantage GT3: Ахмад Аль-Харти, Том Джексон, Эан Маккэй

7/21

#33 Rinaldi Racing Ferrari 488 GT3: Ринат Салихов, Марко Зеефрид, Норберт Зидлер

13/21

#87 AKKA ASP Mercedes AMG GT3: Мауро Риччи, Жан-Люк Бобелик, Бенжамин Риччи, Жером Пиликан

14/21

#23 United Autosports Ligier JSP3: Джим Макгуайр, Шон Линн, Ричард Мейнс

15/21

#28 GP Extreme Renault RS01: Юрген Смет, Жан-Пьер Валентини

16/21

#11 Kessel Racing Ferrari 488 GT3: Давиде Ригон, Мигель Молина, Михал Бронишевски

17/21

#17 Ultimate Team Ligier JSP3: Матье Лайе, Жан-Батист Лайе, Франсуа Эрио

18/21

#33 Rinaldi Racing Ferrari 488 GT3: Ринат Салихов, Норберт Зидлер, Марко Зеефрид

19/21

#99 Attempto Racing Lamborghini Huracan GT3: Али Капан, Исаак Тутумлу, Клеменс Шмид

20/21

Общий подиум: победители Давиде Ригон, Мигель Молина, Михал Бронишевски, Kessel Racing, второе место Ринат Салихов, Марко Зеефрид, Норберт Зидлер, Rinaldi Racing, третье место – Матье Лайе, Жан-Батист Лайе, Франко Эрьо, Ultimate Team