«12 часов Абу-Даби»: лучшие фото с финальной гонки сезона

На трассе «Яс-Марина» за две недели до завершения 2017 года прошли последние международные кольцевые соревнования.

Марафон в Абу-Даби в этом году состоялся уже в седьмой раз – он собрал на старте 26 экипажей на технике LMP3 и Гран Туризмо. Гонка традиционно использует необычный формат: старт дается рано утром, но после шести часов борьбу останавливают, а второй 6-часовой отрезок проводят после перерыва уже поздно вечером.

Третий год подряд сильнейшими стали гонщики команды Kessel Racing на Ferrari – Давиде Ригон, Мигель Молина и Михал Бронишевски стартовали с поула, по итогам первого отрезка оторвались от преследователей на 15 секунд, а в итоге выиграли почти минуту. Интересно, что Ригон поднялся на вершину подиума четвертый год кряду – еще до Kessel Racing он выиграл «12 часов Абу-Даби» с AF Corse.

Вторыми на «Яс-Марине» финишировали россиянин Ринат Салихов и его напарники по экипажу Rinaldi Racing Марко Зеефрид и Норберт Зидлер. В квалификации они стали только восьмыми, но уже по ходу первой части дистанции поднялись на второе место.

Третьими, уступив паре Ferrari, дистанцию закончили сильнейшие представители LMP3 – Матье Лайе, Жан-Батист Лайе и Франсуа Эрьо на прототипе Ligier команды Ultimate Team.

Теперь список международных кольцевых гонок на 2017 год исчерпан полностью. Вновь пилоты выйдут на старт уже в новом 2018-м.