Ван дер Гарде принес G-Drive Racing уверенную победу

Экс-пилот Ф1 с первой же попытки покорил вершину подиума в марафонских гонках. В компании Саймона Долага и Гарри Тинкнела он выиграл первый этап ELMS в Сильверстоуне.

После четырех часов борьбы над подиумом гордо реяли два российских флага: отечественные команды G-Drive Racing и SMP Racing стали сильнейшими. Правда, в их составе выступали лишь иностранные пилоты.

Победа гонщиков на прототипе Gibson 015S получилось очень убедительной: Тинкнел, стартовав четвертым, за первые 25 кругов создал 18-секундный отрыв, а затем напарники продолжили увеличивать его. В итоге все соперники, начиная с третьего места, отстали на круг и более.

Навязать борьбу пилотам G-Drive попробовали было представители команды Фабьена Бартеза, но когда обладатель футбольного Кубка мира 1998 года сам сел за руль, то не смог поддерживать столь же высокий темп, а затем возникли неполадки с машиной.

Ван дер Гарде, напротив, выдал отличный финальный отрезок, доказав, что годичная пауза в выступлениях не сказалась на его скорости.

Вторыми в итоге финишировали Стефано Колетти, Хулиан Леаль и Андреас Вирт на BR01, их напарники Митч Эванс, Антонио Джовинацци и Шон Гелаэль долго держались третьими, но пропустили двух соперников на позднем пит-стопе.

Стартовавший с поула экипаж команды Thiriet by TDS Racing еще в первые полчаса выбыл из борьбы: "играющий босс" Пьер Тирье поскользнулся на сыром асфальте и разбил машину.

В категории LMP3 двойного успеха добилась команда United Autosports: на вершину подиума поднялись Алекс Брандл, Майкл Гуаш и Кристиан Инглиш на Ligier-Nissan.

Объединённый зачет Гран Туризмо собрал всего девять машин, сильнейшим стало трио Роберта Смита, Рори Батчера и Андреа Бертолини на Ferrari 458. Здесь же четвёртыми финишировали отец и сын Александр Талканица из Белоруссии на такой же машине.