Триумф в Сиане. Итоги недели для российских пилотов

Motorsport.com подводит итоги прошедшей недели для российских гонщиков, выступающих в крупнейших международных сериях.

Европейская серия Ле-Ман («4 часа Ред Булл Ринга»)

LMP2: Матевос ИСААКЯН и Егор ОРУДЖЕВ, SMP Racing

Квалификация – 5 местоГонка – 6 местоПоложение в чемпионате для гонщиков LMP2 – 15 место (по 8 очков).

Два пилота SMP Racing, воспользовавшись паузой в календаре Мировой серии Формулы V8 3.5, дебютировали за рулем ле-мановского прототипа Dallara P217 на трассе в Шпильберге.

Исаакян и Оруджев заняли пятое место в квалификации. В ходе четырехчасовой гонки они даже успели полидировать в течение одного круга и некоторое время находились на третьей позиции. Технические проблемы на пит-стопе отбросили их назад, но, тем не менее, они сумели занять шестое место в LMP2.

#27 SMP Racing, Dallara P217 - Gibson: Матевос Исаакян, Егор Оруджев
Машина №27 Dallara P217 - Gibson команды SMP Racing во время субботней тренировки

Еврокубок Формула Renault 2.0  («Ред Булл Ринг»)

Роберт ШВАРЦМАН, R-ace GP

Первая квалификация – 6-йПервая гонка – 6-йВторая квалификация – 6-йВторая гонка – 9-йПоложение в чемпионате – 2-й (208 очков).

Александр ВАРТАНЯН, JD Motorsport

Первая квалификация – 14-йПервая гонка – 16-йВторая квалификация – 16-йВторая гонка  15-йПоложение в чемпионате – 13-й (27 очков).

Алексей КОРНЕЕВ, Fortec Motorsports

Первая квалификация – 12-йПервая гонка – 10-йВторая квалификация – 14-йВторая гонка – 14-йПоложение в чемпионате – 18-й (7 очков).

Перед летним перерывом в серии Шварцман упустил лидерство в общем зачете. В борьбе на первых кругах первой гонки он потерял одну позицию после небольшого столкновения с партнером по R-ace GP Уиллом Палмером и опустился на седьмое место. На нем россиянин и финишировал, но после 10-секундного штрафа, наложенного на Даниэля Тиктума, поднялся на шестую строчку протокола.

Вторая гонка для Шварцмана поначалу складывалась неплохо. На старте он поднялся с шестой позиции на пятую, обогнав Тиктума, а на втором круге опередил Палмера и вышел уже на четвертое место.

По ходу заезда на трассе дважды появлялась машина безопасности. И в обоих случаях на рестартах Шварцман терял позиции на поврежденном автомобиле. В итоге россиянин финишировал девятым.

Этап на «Ред Булл Ринге» стал первым для Шварцмана в нынешнем сезоне, где он не поднялся на подиум. На этапе россиянин набрал 10 очков и опустился на второе место в чемпионате пилотов. Его отставание от Саши Фенестраза составляет 37 очков.

Корнеев в пятый раз в сезоне финишировал в очках, замкнув топ-10 в первой гонке. Потеряв несколько мест на старте, россиянин сумел отыграться по ходу заезда и на последнем круге вышел на 11-ю позицию. На 10-ю строчку Корнеев поднялся после добавления штрафного времени к результату Рихарда Версхора. Во второй гонке пилот Fortec не сумел улучшить стартовую позицию. Вартанян в обеих гонках не набрал очков.

В чемпионате Корнеев опустился на одно место и занимает теперь 18-ю позицию. Вартанян остается 13-м.

MXGP (Гран При Чехии)

Евгений БОБРЫШЕВ, Team HRC

Квалификационная гонка17-й. Первая гонка14-й. Вторая гонка9-йПоложение в чемпионате – 9-й (286 очков).

Бобрышев показывал хорошие результаты на трассе в Локете по ходу тренировок, однако квалификация для гонщика Honda сложилась плохо.

В обеих основных гонках он неудачно стартовал и допускал небольшие ошибки. Тем не менее, во второй гонке россиянин, восстановившийся после травмы плеча, но еще не набравший оптимальную форму, сумел финишировать в топ-10.

Бобрышев набрал на этапе 19 очков и сохраняет девятое место в чемпионате мира.

Ралли-рейд «Шелковый путь»

Длительный марафон из Москвы в Сиань по территориям России, Казахстана и Китая завершился в минувшие выходные.

Команда «КАМАЗ-Мастер» заняла весь пьедестал в зачете грузовиков. Экипаж пилота Дмитрия Сотникова, штурмана Руслана Ахмадеева и механика Ильнура Мустафина вышел в лидеры еще на пятом этапе гонки и сохранил первое место до финиша.

№303 "КАМАЗ-мастер": Дмитрий Сотников, Руслан Ахмадеев и Ильнур Мустафин
Грузовик №303 "КАМАЗ-мастер" Дмитрия Сотникова, Руслана Ахмадеева и Ильнура Мустафина на трассе

Отставание экипажа Антона Шибалова, ставшего вторым, на протяжении всего ралли-рейда было небольшим и составило на финише чуть более шести минут. За третью позицию с экипажем Айрата Мардеева долгое время боролся чех Мартин Коломы, но он откатился назад после поломки на 12-м этапе. Мардеев уступил победителю более 23 минут.

Еще один грузовик команды из Набережных Челнов под управлением Эдуарда Николаева занял 10-е место. Перед 13-м этапом он занимал пятую строчку и мог побороться за четвертую, но из-за проблем с редуктором закончил спецучасток по дорогам общего пользования и получил большой штраф. Экипаж Михаил Шкляева на ГАЗ C41R13 закончил гонку 14-м.

В зачете внедорожников лучшими из россиян стали Александр Коструков и Евгений Павлов на ГАЗ 30027, занявшие 11-е место. Экипаж Михаила Кострукова финишировал 13-м.

Мария Опарина и Таисия Штанева на Maverick X3 стали лучшими в группе T3 и в женском зачете. В категории Open сильнейшими стали россияне Сергей Шалыгин и Артем Канивец на автомобиле Toyota Land Cruiser.