Титул в ELMS и триумф в Ф3: итоги недели для российских гонщиков

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
24 сент. 2018 г., 12:55

Motorsport.com Россия подводит статистические итоги выступлений российских спортсменов в важнейших гонках, завершившихся в минувшие выходные.

Слайдер

Европейская Формула 3, IX этап, «Ред Булл Ринг»

1/6

Фотограф: Пресс-служба F3

В Шпильберге слушатель Академии Ferrari Роберт Шварцман провел второй сильный уик-энд подряд, где поднимался на подиум в каждой из трех гонок, а последнюю выиграл, опередив стартовавшего с поула товарища по Prema и лидера чемпионата Мика Шумахера. Для Шварцмана эта победа стала первой в дебютном сезоне Европейской Формулы 3.

Для Артема Петрова и Никиты Троицкого уик-энд сложился далеко на так удачно. Четвертый этап подряд оба ни разу не смогли финишировать в первой десятке и набрать очки, а во второй гонке на «Ред Булл Ринге» стали жертвами досадных аварий.

На финише
Роберт Шварцман Prema Theodore Racing 2 2 3 3 2 1 5 (↑)
Артем Петров Van Amersfoort Racing 19 21 16 Сход 21 14 20 (=)
Никита Троицкий Carlin 16 16 10 Сход 17 17 16 (=)

Еврокубок Формулы Renault 2.0, IX этап, «Хоккенхаймринг»

2/6

В Хоккенхайме Александр Смоляр в пятый раз подряд финишировал в очковой зоне, а во второй гонке, как и его партнер по программе SMP Racing Никита Волегов, сошел с дистанции. Ни Волегов, ни пропустивший прошлый этап Владимир Джорджис в этот уик-энд не набрали зачетных баллов.

Гонщик

1-я гонка 2-я гонка

На старте

На финише

На старте

На финише
Александр Смоляр Tech 1 Racing 14 8 11 Сход 11 (=)
Владимир Джорджис Fortec Motorsports 23 18 20 18 30 (↓)
Никита Волегов Arden 26 13 22 24 25 (↑)

ELMS, V этап, Спа

3/6

Фотограф: Алессио Моргезе

В Спа состоялся предпоследний этап сезона Европейской серии Ле-Ман. Гонка прошла в сложных дождевых условиях, где экипаж №26 G-Drive Racing собрал все возможные неприятности – вылеты с трассы в гравий, аварию соперников по вине Жана-Эрика Верня и двухминутный штраф stop & go, который экипаж отбыть попросту не успел, потому что гонку остановили красными флагами.

Экипаж №26 закончил гонку, в которой всем присудили только половину очков, в круге отставания от победителя на 14 месте. Тем не менее, коллектив Романа Русинова досрочно завоевал чемпионский титул, потому что их главные соперники из Racing Engineering стали лишь седьмыми. Русинову и Андреа Пиццитоле хватило очков для титула, а Верню нет, потому что он пропустил первый этап на «Поль-Рикаре» из-за участия в Формулы E.

Экипажу AVF by Adrian Valles, в котором выступает Константин Терещенко, удалось третий раз подряд набрать очки, а представители LMP3 Тимур Богуславский, Алексей Чуклин, Даниил Проненко стали десятыми в «младшем» классе.

Гонщики Команда Машина Класс В своем классе В абсолютном зачете Позиция в чемпионате

На старте

На финише На старте На финише
Роман Русинов, Андреа Пиццитола, Жан-Эрик Вернь G-Drive Racing ORECA 07 LMP2 1 12 1 14 1 (=)
Константин Терещенко, Энрике Шавеш AVF by Adrian Valles Dallara P217 LMP2 8 9 8 9 15 (↑)
Тимур Богуславский, Алексей Чуклин, Даниил Проненко Nefis by Speed Factory Ligier JS P3 LMP3 13 10 29 27 10 (↑)

ERC, VII этап, Ралли Польша

4/6

Первый же день Ралли Польша экипаж Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова закончил столкновением с деревом и сходом с дистанции на СУ3. На открывающем гонку допе они стали первыми, а во втором уступили 1,8 секунды Николаю Грязину и Ярославу Федорову.

Выйдя в лидеры, Грязин и Федоров сохраняли первую позицию по ходу всех оставшихся спецучестков и стали победителями гонки в Польше. Для российского экипажа эта победа стала первой в абсолюте в этом сезоне и третьей в ERC Junior U28, где они стали лидерами зачета.

Экипаж Команда Машина Класс В своем классе В абс. зачете
Алексей Лукьянюк/Алексей Арнаутов Russian Performance Motorsport Ford Fiesta R5 абс. Сход Сход
Николай Грязин/Ярослав Федоров Sports Racing Technologies Skoda Fabia R5 абс. 1 1

GT Open, VI этап, Монца

5/6

Предпоследний этап сезона GT Open прошел в Монце. Ринат Салихов стал единственным россиянином, кто принял в ней участие. В первой квалификации он показал девятый результат, а в гонке его экипаж сошел с дистанции уже спустя четыре круга после старта. Давид Перель показал высокий второй результат в квалификации ко второй гонке, однако десятисекундный штраф за фальстарт помешал экипажу добиться хорошего результата по итогам гонки.

Гонщики Команда Машина Класс 1-я гонка (кл./абс.) 2-я гонка (кл./абс.)

На старте

Ринат Салихов, Давид Перель Rinaldi Racing Ferrari 488 GT3 ProAm 9/21 Сход 2/7 8/19

VLN, VII этап, «Нюрбургринг»

6/6

В 4-часовой гонке на «Нюрбургринге» приняли участие четверо российский гонщиков. Лучшим из них стал экипаж с Алексеем Веременко, который финишировал на 38 месте в абсолютном зачете. Сергей Горбунов вместе с напарниками стал 94-м в абсолюте и поднялся на подиум в своем классе, опередив четыре других экипажа, а Александр Акименков и Василий Селиванов (на фото) хоть и стали лучшими в классе V6 по итогам квалификации, но сошли с дистанции спустя полчаса после старта гонки.