Thiriet By TDS Racing принесла первую победу новому прототипу ORECA

Команда Пьера Тирье одержала победу в гонке "4 часа Имолы". Россияне из SMP Racing впервые выставили на старт два новых прототипа BR-01.

Экипаж будущих победителей стартовал только с девятой позиции на старте после того, как Тристан Гомменди допустил ошибку в квалификации.

"Играющий босс" Тирье начал гонку и сразу же смог отыграть несколько позиций, а затем передал машину Людовику Бадею, который довершил начатое. Севший за руль последним Гомменди в концовке даже мог сбросить темп. Экипаж Thiriet By TDS Racing финишировал с преимуществом в 12 секунд на ближайшими соперниками.

Эта победа стала первой для прототипа ORECA 05 LMP2 coupe с закрытым кокпитом в Европейской серии Ле-Ман. Вторым гонку закончил экипаж Murphy Prototypes. Третье место заняли гонщики команды Jota Sport на автомобиле Gibson 015S.

Очки в дебюте

Этап в Имоле стал первой пробой сил для нового российского прототипа BR-01. В команде SMP Racing уже провели несколько серий тестов, и теперь выставили машину на старт. На этот раз ставка делалась не на максимальную скорость: важно было проверить надежность новинки и поработать с настройками.

В итоге  BR-01, ведомый Михаилом Алешиным, Антоном и Кириллом Ладыгиными, финишировал на восьмой позиции, принеся первые очки. При этом лучший круг Алёшина оказался всего на 1,4 секунды хуже рекорда гонки. Второй прототип проехал в воскресенье лишь 81 круг и классифицирован не был.

Подиумы россиян и победы соседей

В категории LMP3 победу одержал экипаж команды University Of Bolton. Марк Шульжицкий, который выступал в составе Lanan Racing, поднялся на подиум. Вместе с Алексом Кравеном они финишировали на третьей позиции в классе.

Еще один призовой кубок завоевал Илья Мельников: пилот AF Corse и его напарники стали на Ferrari вторыми в "любительском" зачете GTC.

Но главным успехом "Гарцующего жеребца" на домашней земле стала победа в главной категории Гран Туризмо трио в составе отца и сына Александра Талканицы из Белоруссии и Алессандро Пьергвиди.

Сезон ELMS продолжится 12 июля на Red Bull Ринге.