Thiriet by TDS переиграла G-Drive Racing под дождем в Имоле

Пьер Тирье, Матиас Беш и Рио Хиракава стали сильнейшими на трассе имени Энцо и Дино Феррари, а две российский команды финишировали в квартете сильнейших.

Второй этап Европейской серии Ле-Ман – "4 часа Имолы" – пришлось заканчивать позади машины безопасности из-за хлынувшего ливня. Еще до того, как на трассе появилась машина безопасности, в повороте Acque Minerali  закрутило прототип ORECA команды Thiriet by TDS, но это не помешало его пилотам стать сильнейшими.

Будущие победители поначалу держались в группе лидеров, постепенно поднимаясь всё выше, а после того, как Хиракава обогнал на своем отрезке знаменитого футбольного вратаря Фабьена Бартеза, больше не уступали первой позиции, доведя преимущество до 30 секунд.

Триумфаторы первой гонки сезона из G-Drive Racing – Гарри Тинкнелл, Гидо ван дер Гарде и Саймон Долан – на этот раз стали вторыми, а третьими финишировали обладатели поула из DragonSpeed.

Команде Бартеза и Оливье Паниса не повезло, их "смыло" дождем, а вот гонщики SMP Racing уверенно провели гонку, обменяв десятую стартовую позицию на четвертую в итоговом протоколе.

Дебютант ELMS Роман Русинов финишировал с партнёрами по экипажу восьмым в категории LMP3, а сильнейшими здесь стали представители команды United Ausosport – Алекс Брандл, Майкл Гуаш и Кристиан Ингланд.

Победа в Гран Туризмо досталась Porsche 911 команды Proton Racing – примечательно, что Майк Хедлунд, Вольф Хенцлер и Роберт Ренауэр опередили не только всех до единого соперников по категории GT, но и пелотон LMP3 в полном составе, став 13-ми в общем зачете.

Белорусский семейный экипаж отца и сына Александра Талканицы на Ferrari замкнул в GT тройку призеров.

Сезон Европейского Ле-Мана продолжится лишь в середине июля на Red Bull Ринге, но до того многие участники наверняка выйдут на старт "24 часов Ле-Мана".