Greaves Motorsport стала чемпионом в классе LMP2

Сильнейшей в финале Европейской серии Ле-Ман в Хересе оказалась команда Thiriet, но титул достался Greaves, экипаж которой финишировал вторым.

Командам Jota, Greaves и Thiriet TDS Racing, которые боролись за титул 2015 года в классе LMP2, пришлось сегодня иметь дело с постоянно меняющимися погодными условиями на протяжении всего четырехчасового марафона в Эшториле, завершившего сезон Европейской серии Ле-Ман.

В итоге, первым увидел клетчатый флаг экипаж Thiriet в составе Николя Ляпьера, Людовика Бадея и Пьера Тирье. Экипажи Greaves Motorsport и AF Racing стали вторым и третьим соответственно.

Когда дошло дело до подсчета очков, то с небольшим преимуществом чемпионами стала Greaves, на счету которой 93 очка. С 91 баллом и в звании вице-чемпиона закончила сезон Theriet. Экипаж Jota, которой не только начинал гонку в с поула, но и в качестве лидера зачета финишировал четвертым и заработал 89 очков.

LMP3

Во втором классе прототипов экипаж #2 команды LNT на Ginetta добыл свою первую победу в сезоне, в то время как второй экипаж этого коллектива пришел к финишу третьим, но этого оказалось достаточно для чемпионского титула. Вторым стал экипаж #9 Graff Racing на Ligier.

GTE/GTC

Команда Marc VDS Racing на высокой ноте закончила сезон, который станет последним в гонках GT для этого коллектива – ее экипаж одержал победу в классе GTE, и им не хватило четырех очков до титула, который завоевала Formula Racing (#60), закончившая гонку пятой. Дополнили подиум Racing Vantage на Aston Martin (#99) и Golf Racing UK на Porsche (#86).

Триумфаторами класса GTC стала TDS Racing (#59) на BMW Z4, завершившая гонку на втором месте, позади AF Corse, экипажи которой поднялись первую и третью ступени подиуме.

Ход гонки

Гонка в Эшториле была богатой на события с самого старта – в начале в первом повороте развернуло машины Krohn Racing, Graff и Algarve Pro Racing. Менее чем через 15 минут произошел еще один инцидент – в борьбе за третье место столкнулись Бьорн Вирдхайм и Маурицио Медиани, из-за чего последнего развернуло, но он успешно вернулся в пелотон.

Впервые движение на всей трассе было ограничено желтыми флагами, когда в гравии застрял Симон Долан. Затем над трассой прошел короткий, но сильный дождь, из-за чего лидеров классов LMP2 (Jota) и GTC (TF Sport) развернуло. Многие в это время поспешили в боксы за подходящими шинами, но несколько смельчаков остались на сликах.

Ближе к середине заезда лидирующий экипаж Greaves Motorsport опередила машина AF Racing. Впрочем – из-за вернувшегося дождя экипаж совершил вынужденную экскурсию за пределы трассы и вновь потерял первое место.

В третий и последний раз желтые флаги появились после того, как остановилась машина Massive Motorsport.

После этого экипаж Thiriet контролировал гонку, удерживая комфортное преимущество почти в круг до самого финиша. Отрыв существенно сократился, когда Николя Ляпьера позвали в боксы для четвертого и заключительного пит-стопа, но он все равно остался лидером, придя к финишу в одной минуте и 15 секундах впереди ближайшего преследователя.

Планы команды Greaves на завоевание титула оказались под угрозой, когда команду по решению судей наказали штрафом Stop&Go за инцидент на пит-стопе, но Джон Ланкастер смог поддерживать блестящий темп и благополучно сохранил вторую позицию.