Экипаж Jota финишировал первым, но был оштрафован

6 сент. 2015 г., 19:17

Лидеры сезона ELMS переиграли соперников на трассе, но неверно рассчитали длину смен. Россияне из SMP Racing стали вторыми.

Gibson 015S-Nissan команды Greaves Motorsport: Гэри Хирш, Бьорн Вирдхайм, Джон Ланкастер
BR01 Nissan коанды SMP Racing (AF Racing): Маурицио Медиани, Дэвид Маркозов, Николя Минассян
Победа: Саймон Долан, Филипе Альбукерк, Гарри Тинкнелл, Gibson 015S-Nissan команды Jota Sport
Победители: Саймон Долан, Филипе Альбукерк, Гарри Тинкнелл, Gibson 015S-Nissan команды Jota Sport
Ferrari F458 Italia команды Formula Racing: Джонни Лаурсен, Миккель Мак, Андреа Риццоли
BMW Z4 команды TDS Racing: Дино Лунарди, Франк Перера, Эрик Дермон
Ferrari F458 Italia GT3 команды AF Corse: Марко Чьочи, Джанлука Рода, Илья Мельников

Несколько часов гонщики Jota Sport значились победителями 4-часового заезда в Ле-Кастелле. Они стали сильнейшими на четвертом этапе Европейской серии Ле-Ман – но затем были оштрафованы и откатились на третье место.

Гарри Тинкнелл, Саймон Долан и Филипе Альбукерк финишировали первыми во многом благодаря отличному второму отрезку, который провел португалец: заводскому пилоту Audi удалось создать заметный отрыв от преследователей, однако за рулем он оставался почти два часа, тогда как правила допускают максимум полтора.

После 45-секундной пенализации экипажа Jota сильнейшими в абсолютном зачете и LMP2 стали их соперники из коллектива Greaves, выступавшие на таком же прототипе Gibson. Для Гэри Хирша, Бьорна Вирдхайма и Джона Ланкастера этот успех стал вторым в сезоне, сохранив им шансы в споре за титул.

Стартовый отрезок гонки прошел под диктовку машин BR Engineering. Бело-сине-красные прототипы Михаила Алешина и Николя Минассяна отрывались все дальше от преследователей, но появление автомобиля безопасности свело усилия гонщиков на нет.

Алешин и его напарники, Виктор Шайтар и Кирилл Ладыгин, в дальнейшем долго боролись с Greaves за второе место, но в итоге закончили дистанцию третьими, уступив пять секунд. Однако после штрафа Jota они стали-таки вторыми.

Второй экипаж AF Racing (бывшей SMP Racing), составленный из Минассяна, Дэвида Маркозова и Маурицио Медиани, занял в итоге четвертое место.

В зачете LMP3 Крис Хой и Чарли Робертсон одержали третью победу в этом году и досрочно завоевали титул.

Среди экипажей Гран Туризмо сильнейшими стали гонщики датской команды Formula Racing Джонни Лаурсен, Миккель Мак и Андреа Риццоли на Ferrari, тогда как категория GTC покорилась Дино Лунарди, Франку Перере и Эрику Дермону, пилотировавшим BMW Z4.

В этом же классе выступал россиянин Илья Мельников, но Ferrari его экипажа дистанцию не закончила.

Финал сезона ELMS состоится 18 октября в Эшториле.