Виттман выиграл первую квалификацию на Red Bull Ринге

Гонщик BMW стал быстрейшим в субботней сессии DTM в Шпильберге. Вторым квалфикацию закончил Том Бломквист, обеспечив баварской марке первый ряд стартового поля.

После того, как гонщики провели свои первые попытки, лучшее время установил Аугусто Фарфус с результатом 1.23,544. Но этот результат оказался довольно быстро превзойден после быстрых кругов Тимо Глока и Тома Бломквиста. Однако в итоге лучшим стал Марко Виттман.

Результат чемпиона DTM 2014 года – 1.22,795 – оказался всего на 0,019 секунды быстрее результата Бломквиста, но остался на первой строчке до самого завершения квалификации, позволив Марко завоевать свой первый поул в 2016 году.

Барьер в 1 минуту и 23 секунды преодолели еще пять пилотов, но все они не дотянулись до дуэта BMW, который и займёт первый ряд стартового поля первой гонки в Шпильберге.

Следом расположились представители Audi Адриен Тамбэ и Эдоардо Мортара. Места с пятого по седьмое вновь заняли гонщики BMW: Тимо Глок, Максим Мартен и Антониу Феликс да Кошта.

Лучший из представителей Mercedes Пол ди Реста стартует только восьмым. Он же оказался единственным из пилотов штутгартского концерна в десятке лучших, которую замкнули Мартин Томчик и Маттиас Экстрём.

Первая гонка уик-энда стартует в 18:45 по московскому времени. Motorsport.com покажет её в прямом эфире.