Уикенс завоевал субботний поул в Зандфорте

Позади девятая квалификация в нынешнем сезоне немецкого "кузовного" первенства – и канадец из Mercedes стал уже девятым обладателем поула!

Борьба на трассе у Северного моря получилась, как всегда в DTM, очень острой. Роберт Уикенс, который начал уик-энд с лучшего результата в пятничной тренировке, еще раз смог превзойти соперников. Для самого гонщика этот поул стал четвертым в карьере – но первым с 2014 года.

Примечательно, что канадец раньше всех проехал круг на время, захватив лидерство в сессии, и хотя затем соперники сменяли друг друга на верхней строчке, Роберт вернулся туда с результатом 1.30,727.

Что касается Mercedes, то концерн из Штутгарта выигрывает квалификацию в третий раз за четыре последних гоночных дня.

Чуть больше одной десятой Уикенсу уступил лидер общего зачета Марко Виттман на BMW. В свою очередь, чемпион 2014 года всего пару сотых выиграл у Кристиана Фиториса. Гэри Паффет, который показал лучшие секунды в субботу утром, квалификацию завершил только четвертым.

Джейми Грин стал пятым – и лучшим представителем Audi. По ходу сессии у британца был неприятный момент, когда на высокой скорости ему пришлось выехать на гравий – и лишь с трудом Грин смог сохранить машину в целости и вернуться на асфальт. Ранее по ходу квалификации похожим образом ошибся и Максимилиан Гётц.

Эдоардо Мортара и Пол ди Реста, входящие в число лидеров сезона, стали шестым и 20-м соответственно.

Лучший в серии седьмой результат повторил примчавшийся с тестов Ф1 Эстебан Окон.

Субботняя гонка DTM в Зандфорте стартует в 19:05. В прямом эфире её можно будет, как всегда, увидеть на Motorsport.com.