Сезон DTM начался с победы Паффета

Самый старший из участников немецкой серии одержал победу в субботней гонке в Хоккенхайме; шесть мест в первой восьмерке достались Mercedes.

Чемпион DTM 2005 года Гэри Паффет стартовал в субботней гонке в Хоккенхайме с поула, лидировал большую часть дистанции и одержал победу.

Главной угрозой для 36-летнего британца стал другой пилот Mercedes Лукас Ауэр, который был очень быстр на первом отрезке и прорвался с четвертого места на первое, но Паффет вернул лидерство по ходу пит-стопов – проведя свою остановку раньше, он опередил австрийца, когда тот в свою очередь выехал на трассу на непрогретой резине.

После этого пара лидеров сохраняла статус-кво до финиша. Ауэр в итоге уступил полторы секунды, а третьим гонку закончил Тимо Глок, ставший единственным гонщиком в первой пятерке, не выступавшим на Mercedes.

Следом финишировали Эдо Мортара, который на свежих шинах отыграл несколько позиций после позднего пит-стопа, и вернувшийся в чемпионат из Формулы 1 Паскаль Верляйн.

Полным провалом закончилась гонка для Audi – ее лучший пилот Майк Роккенфеллер какое-то время держался шестым, но собственная ошибка на «Мерседес-Арене» отбросила немца на девятое место.

Только 11-м завершил дистанцию стартовавший с первого ряда Марко Виттман – немец шел шестым, но тоже ошибся в концовке.

Маттиасу Экстрему, который проводит в Хоккенхайме прощальный уик-энд на дополнительной машине Audi, не удалось заявить о себе – швед всю дистанцию оставался одним из последних.