57 дней

Раст выиграл субботнюю квалификацию DTM в Мизано, Довициозо не последний

, Ответственный редактор
8 июн. 2019 г., 09:07

Гонщики Audi доминировали в утренней сессии итальянского этапа, заняв четыре первых позиции. Лучший в карьере второй результат показал Джонатан Абердин.

Будучи одним из несомненных лидеров современной DTM, Рене Раст довольно редко стартует с поула – за карьеру он всего пять раз побеждал к валлификации, а в нынешнем сезоне это ему пока не удавалось вовсе. Но только до уик-энда в Мизано, где немец обеспечил себе первую стартовую позицию в субботней гонке.

После первых попыток быстрейшим неожиданно оказался дебютант сезона Джонатан Абердин из частной команды WRT, но Раст смог превзойти его время на 0,068 секунды, после чего вернулся в боксы. Рене объяснил, что мог бы проехать еще чуть быстрее, но предпочел сберечь резину.

Но никто из соперников не смог воспользоваться ситуацией, и чемпион 2017 года остался впереди. Абердин стартует вторым, заработав первые очки в серии, следом места на решетке займут Лоик Дюваль и Робин Фрейнс.

Шелдон ван дер Линде стал сильнейшим представителем BMW с пятым результатом, другой гонщик баварской марки, лидер сезона Филипп Энг, показал седьмое время.

Гостевой пилот Андреа Довициозо неплохо справился с квалификацией – звезде MotoGP не хватило менее двух секунд до результата Раста, но он опередил на домашней трассе Фердинанда Габсбурга и Пола ди Ресту, а Марко Виттман вовсе не выезжал из гаража из-за проблем с машиной.

Гонки DTM из Мизано в прямом эфире покажет в субботу и воскресенье телеканал «Моторспорт ТВ». Начало эфиров в 14:15 по московскому времени.