DTM в Москве вместе с BWT

Раст выиграл первую гонку этапа DTM в Москве

Рене Раст из Team Rosberg одержал победу в субботней гонке этапа DTM в России. Motorsport.com совместно с BWT Россия представляет итоги первой гонки немецкого чемпионата на Moscow Raceway.

Рене Раст финишировал впереди Майка Роккенфеллера из Team Phoenix и Марко Виттмана из BMW Team RMG: подиум по итогам заезда получился полностью немецким.

Обладатель поула Раст лидировал в гонке от старта до финиша. Роккенфеллер пытался навязать ему борьбу во второй части заезда после пит-стопа, когда на протяжении долгого времени две Audi находились менее чем в секунде друг от друга. Однако попытки атаки так и не последовало, и Раст финишировал на первом месте, одержав вторую победу в сезоне. Второе место стало для Роккенфеллера лучшим результатом в нынешнем году.

За третье место в первой части гонки вели борьбу Виттман и Тимо Глок. Однако за счет удачной тактики из глубины пелотона в это сражение удалось вмешаться Роберту Уикенсу на Mercedes. На 21-м круге гонки канадец вышел на третье место, опередив Виттмана. Однако на 32-м круге немецкий пилот обогнал Уикенса и вернул себе позицию на подиуме, которую уже не упустил. Канадец пересек финишную черту на четвертом месте, а Глок на пятом. На счету Уикенса оказался лучший круг гонки.

Лидировавший в чемпионате Маттиас Экстрем финишировал только на восьмом месте. В начале гонки швед потерял позиции в борьбе за Глоком и рано поехал на пит-стоп. Скандинав быстро вернулся в топ-10, но в какой-то момент его догнал и прошел Лукас Ауэр, уступавший ему в чемпионате всего два очка. Швед попытался отыграться у австрийца, между ними произошел небольшой контакт. В результате Экстрем пропустил вперед Гэри Паффета и Джейми Грина.

Ауэр закончил гонку шестым. Экстрем успел отыграться у Грина, ставшего 9-м, но в борьбе за седьмое место с Паффетом уступил всего 0,099 секунды. Замкнул десятку сильнейших Маро Энгель. Он последним поехал на пит-стоп на одном круге с Растом и сумел набрать очки несмотря на старт с последнего места.

Стартовавший с третьей позиции бразилец Аугусту Фарфус на одном из первых кругов пытался атаковать Роккенфеллера в сражении за второе место. Между машинами бразильца и немца произошел контакт, BMW южноамериканца даже сбила столбик, ограничивающий пределы трассы. На какие-то мгновения Фарфусу удалось выйти вперед, но Роккенфеллер вернул статус-кво. В борьбе бразильский пилот повредил свою машину, быстро откатился в конец пелотона и сошел незадолго до финиша. Также не закончил дистанцию гонки Том Бломквист.

Раст благодаря своей победе вышел в лидеры чемпионата. На его счету стало 99 очков. У Ауэра 95 очков, а у Экстрема – 93.

Motorsport.com вел текстовую трансляцию гонки.