18 дней

Раст выиграл квалификацию к первой гонке DTM на «Лаузицринге»

, Редактор
24 авг. 2019 г., 09:19

Гонщик Audi Рене Раст выиграл шестой поул в сезоне, вторым стортует Джейми Грин, Нико Мюллер – третий.

Рене Раст на Audi одержал победу в первой квалификации на трассе «Лаузицринг». Он проехал лучший круг за минуту до окончания заездов и показал время 1:35,241. Занявший второе место на старте первой гонки Джейми Грин проиграл Расту только 45 тысячных секунды.

Нико Мюллер, который остается главным соперником Раста в борьбе за чемпионский титул, в квалификации показал лишь третий результат. Как и Раст, он проехал свой лучший круг под конец квалификации, но уступил сопернику почти две десятые секунды.

Лучшим из гонщиков BMW стал Марко Виттман, который квалифицировался пятым, пропустив вперед Робина Фрейнса. Таким образом, пилоты Audi закрепились на двух первых рядах стартовой решетки. Если по ходу уик-энда на «Лаузицринге» пилоты этого производителя заработают на 20 очков больше, чем гонщики на BMW, то Audi досрочно выиграет зачет производителей.

На протяжении большей части заездов протокол возглавлял Майк Роккенфеллер. Однако на последних кругах он как раз не сумел улучшить свое время и откатился на шестую стартовую позицию. А седьмым досрочно стал Пьетро Фиттипальди, который был вынужден завершить заезды после того, как у его машины отвалилась правая дверь

Другим заметным происшествием во время квалификации можно считать ошибку Тимо Глока, который выехал на гравий. Это не помешало ему показать девятый результат и третий среди пилотов на BMW.

Прямую трансляцию первой гонки можно будет посмотреть на телеканале «Моторспорт ТВ» и на сайте ru.motorsport.tv в 14.30.