04 окт.
-
06 окт.
11 дней

Раст на 0,007 секунды опередил Грина и Мюллера в борьбе за воскресный поул DTM на «Норисринге»

7 июл. 2019 г., 09:27

Лидер сезона Рене Раст выиграл квалификацию на городской трассе, четыре лучших результата показали гонщики Audi.

В начале утренней сессии на первую строчку протокола вышел победитель субботней квалификации Нико Мюллер. Он обновил свой же рекорд «Норисринга», поставленный накануне, а на затем еще несколько раз улучшил время круга.

Удержать лидерство Мюллеру, впрочем, не удалось. На последних минутах квалификации его опередил Джейми Грин, а затем на первое место вышел еще один пилот Audi – победитель первой гонки уик-энда Рене Раст.

Раст остался на первой строчке и выиграл поул с преимуществом в 0,007 секунды над соперниками, причем Грин и Мюллер установили идентичное время на круге вплоть до тысячной секунды. Поскольку британец проехал свой круг раньше, ему досталась более высокая позиция на решетке. Впрочем, Грин еще может потерять второе место на старте, поскольку судьи расследует его действия по время красных флагов.

Все первые два первых ряда стартового поля в воскресенье достались пилотам Audi – четвертое время у Лоика Дюваля.

Пятым и последним, кто отстал от лидера меньше чем на одну десятую секунды, стал гонщик BMW Филипп Энг. В десятку сильнейших по итогам квалификации не попал ни один из пилотов на Aston Martin.

Вскоре после начала квалификации заезды были прерваны красными флагами из-за остановки на трассе Тимо Глока из-за технических проблем. «Что я делаю не так?!» – воскликнул по радиосвязи немец, который сошел с дистанции в двух последних гонках. Глок не успел показать конкурентоспособное время круга и воскресный заезд начнет с последней позиции.

Все гонки чемпионата DTM в этом году показывает канал «Моторспорт ТВ». Начиная с этапа на «Норисринге», смотреть трансляции можно на сайте канала.