Мортара выиграл квалификацию в Шпильберге

Итальянец обеспечил себе поул в первой гонке, опередив своего напарника по Audi Джейми Грина.

Пилот Audi Эдоардо Мортара возглавлял протокол обеих тренировок этапа DTM в Австрии и подтвердил свою скорость в квалификации, завоевав второй в карьере поул. Итальянец начнёт субботнюю гонку в Шпильберге с первой позиции. Кстати, именно на Red Bull Ринге Эдо добыл три года назад свою первую победу в немецкой "кузовной" серии.

В первые минуты сессии быстрее всех выглядели представители Mercedes: на первой строчке обосновался Пол ди Реста, проехавший с результатом 1.25,360, а затем его время перекрыл Паскаль Верляйн, вплотную подобравшийся к барьеру в 1 минуту 25 секунд.

Через некоторое время ди Реста закрепился на второй позиции, уступив Верляйну всего шесть тысячных. А затем квалификация оказалась прервана красным флагом, вывешенным по причине остановки Audi Мигеля Молины в опасном месте.

После возобновления сессии схватка за поул продолжилась: ди Реста ещё немного прибавил и перехватил лидерство у Верляйна, однако затем своё веское слово сказали представители Audi. Абсолютно лучшее время показал Эдоардо Мортара (1.24,714), а на вторую строчку поднялся Джейми Грин – итальянец и британец оттеснили Верляйна и ди Ресту на второй стартовый ряд.

При этом Мортара выиграл у Грина почти 0,2 секунды, тогда как весь пелотон из 24-х гонщиков уместился в одну секунду.

Лучшим представителем BMW стал на сей раз Аугусту Фарфус, показавший пятое время. Действующий чемпион серии Марко Виттман довольствовался 12-й строчкой, а Маттиас Экстрём, который, как и Верляйн, уступает лидеру первенства Грину пять очков, начнёт субботний заезд девятым.

Прямую трансляцию первой гонки австрийского этапа DTM можно будет увидеть на Motorsport.com Россия – старт будет дан в 19:10 по московскому времени.