Молина завоевал второй в сезоне поул

Испанский гонщик Audi первым начнёт воскресную гонку предпоследнего этапа DTM на Нюрбургринге. Претенденты на титул не блеснули.

Мигель Молина установил планку уже после первой части 20-минутной сессии, возглавив промежуточный протокол впереди пары гонщиков Mercedes – Пола ди Ресты и Роберта Уикенса.

Главные претенденты на титул быстрыми результатами в первых попытках похвастать не смогли: Маттиас Экстрём расположился на десятой позиции, его партнёр по Audi Эдоардо Мортара – на 15-й, а лидер чемпионата Паскаль Верляйн из Mercedes – на 17-й.

На финальные попытки гонщики стали выезжать за пять минут до окончания квалификации. Первым время улучшил Бруно Спенглер на BMW, затем его сместил с верхней строчки пилот Mercedes ди Реста, но на последней минуте Молина вернул себе первую позицию.

В итоге испанский гонщик Audi завоевал второй поул в сезоне после успеха в субботней квалификации второго этапа первенства в Лаузице. В общей сложности этот поул стал уже пятым в карьере Молины, который, тем не менее, ещё не имеет в своём активе побед в гонках DTM.

Компанию испанцу в первом ряду составит гонщик BMW Том Бломквист. Места на второй линии завоевали два британских гонщика – Джейми Грин из Audi, попавший накануне в аварию с Молиной на первом круге, показал третье время, а пилот Mercedes Пол ди Реста стал чевтёртым.

Из третьего ряда в бой отправятся гонщики BMW – Бруно Спенглер и Аугусту Фарфус, а на четвёртой линии позиции займут Роберт Уикенс и Макс Гётц из Mercedes.

Верляйн в финальной части сессии смог улучшить свой результат, но этого хватило только для девятого места. Впрочем главные соперники немецкого пилота Mercedes и вовсе не смогли улучшить свои времена – Экстрём откатился на 17-ю позицию, а Мортаре предстоит начинать гонку 20-м.

Победитель субботней гонки на Нюрбургринге Максим Мартен из BMW в воскресном часовом заезде будет стартовать 16-м.

Гэри Паффет вынужден был пропустить квалификацию – в конце утренней разминки на Mercedes британца отказал двигатель, и механикам пришлось менять силовой агрегат.

Гонка стартует в 14:25 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет увидеть на Motorsport.com Россия.