Молина выиграл субботнюю квалификацию

Испанский гонщик в шестой раз в своей карьере завоевал поул в DTM. Джейми Грин обеспечил Audi полную первую линию стартовой решётки предстоящей гонки на Лаузицринге.

Мигель Молина установил лучший результат в первой половине 20-минтуной сессии, и до самого конца заездов превзойти это время так и никому не удалось. Ближе всех к показателю испанца подобрался его партнёр по Audi Джейми Грин, который за минуту до окончания квалификации переместился на второе место, уступив лидеру всего 0,077 секунды.

Любопытно, что год назад в первой гонке на Лаузицринге с первой линии также стартовали Молина и Грин. Тогда Мигелю не удалось конвертировать поул в победу – британец оказался сильнее.

Тройку лидеров квалификации дополнил гонщик BMW Марко Виттман. Компанию ему во втором ряду составит пилот Mercedes Роберт Уикенс. На третьей линии квалифицировались напарники по берлинской команде Mucke Лукас Ауэр и Кристиан Фиторис на Mercedes, которые с самого начала уик-энда выглядят весьма уверенно.

В первую десятку также вошли ещё три пилота Audi (Маттиас Экстрём стал седьмым, Адриен Тамбэ – девятым, а Нико Мюллер – десятым), между ними на восьмой строчке расположился Максим Мартен из BMW.

Для возглавляющих турнирную таблицу пилотов квалификация сложилась не лучшим образом. Лидер чемпионата Пол ди Реста на Mercedes стал только 21-м, занимающий вторую строчку Эдоардо Мортара на Audi завоевал 11-е место, но будет из-за штрафа за предыдущий этап стартовать на пять позиций ниже. Дополняющий первую тройку общего зачёта Тимо Глок на BMW занял 14-е место, но переместится на 13-ю строчку.

Предстоящую гонку на Лаузицринге можно будет увидеть в прямом эфире на Motorsport.com, начиная с 16:20 по московскому времени.