Кто лучше справился с "домашним заданием"

Кто лучше справился с
17 апр. 2015 г., 22:03

За две недели до старта чемпионата DTM 2015 года Motorsport.com Россия анализирует, как три участвующие в немецкой "кузовной" серии производителя провели "предсезонку".

Нико Мюллер, Audi Sport Team Rosberg Audi RS 5 DTM

По итогам трёх дней финальной серии предсезонных тестов в Ошерслебене на верхней строчке расположился действующий чемпион Марко Виттман.

Немец на BMW установил быстрейшее время в первый день заездов и подтвердил эту скорость в заключительный, лишь немного уступив своему соотечественнику Паскалю Верляйну на Mercedes, который благодаря этому результату в сводной таблице занял второе место.

Впрочем, истинную расстановку сил мы узнаем, как водится, только в начале мая в Хоккенхайме, ведь на тестах пилоты работали по разным программам, да и условия на трассе менялись. Однако при этом нельзя не вспомнить, что и в прошлом году итоговые тесты с лучшим временем также завершил Виттман, который впоследствии выиграл четыре гонки и стал чемпионом за два этапа до окончания первенства.

В целом, похоже, командам BMW удалось подобрать хорошие настройки для M4 DTM. В первой десятке по итогам заездов в Ошерслебене расположились шесть представителей мюнхенского концерна. Хотя на предыдущих тестах в Эшториле их было только двое, причем лучший из пилотов оказался восьмым.

Кстати, тогда быстрейшим из гонщиков BMW стал Антониу Феликс да Кошта, который и в Ошерслебене тоже вошел в число лидеров – португалец занял итоговую четвёртую позицию. В прошлом сезоне ему не хватало опыта, хотя порой он был весьма быстр – в этом году в составе прославленной команды Schnitzer Антониу вполне способен удивить.

Нельзя не отметить тот факт, что если в Эшториле быстрейшее время осталось за пилотом Audi Нико Мюллером, то в Ошерслебене лучшим представителем "Четырёх колец" стал занявший десятую строчку Адриен Тамбэ. Впрочем, ингольштадтцы явно не гнались за рекордными результатами.

Километраж важнее

И всё же, рассуждать о временах на тестах – дело не слишком благородное, особенно учитывая, что в секунду уложились два десятка пилотов. Куда важнее – пройденная дистанция и собранная благодаря этому информация. Но и здесь BMW превосходит своих принципиальных соперников.

За три дня тестов машины мюнхенского концерна преодолели порядка 6200 км. Это на 600 км больше, чем суммарно намотали гонщики на Audi RS 5 DTM, и на 900 – чем пилоты за рулём Mercedes C63 AMG DTM, у которых были отмечены и технические неполадки. Кстати, в Эшториле по пройденной дистанции также лидировала BMW.

Пожалуй, именно сочетание скорости и километража позволяет говорить, что в BMW лучше остальных справились с "домашней работой". Впрочем, даст ли это мюнхенцам преимущество над ингольштадтцами и штутгартцами, покажет уик-энд в Хоккенхайме уже через две недели.