92 дня

Грин выиграл воскресную гонку DTM на «Нюрбургринге», Раст стал чемпионом

, Главный редактор
15 сент. 2019 г., 12:54

Очередной заезд немецкого чемпионата прошел под диктовку пилотов Audi: представители ингольштадтской марки заняли семь первых мест на финише. И стали своего рода почетным кортежем для лучшего гонщика этого сезона.

Джейми Грин, пилотирующий автомобиль Audi RS5, одержал первую в этом сезоне победу в гонках чемпионата DTM, выиграв воскресный заезд на трассе «Нюрбургринг». Утром в воскресенье англичанин на одну тысячную (!) опередил Рене Раста в борьбе за поул-позишн, а днем не сдался, уступив лидеру чемпионата на старте гонки.

Раст возглавлял пелотон до волны пит-стопов, по ходу которой на переобувание его машины механики затратили на 1,5 секунды больше, чем на работу с автомобилем Грина (оба пилота представляют один и тот же коллектив Rosberg). Британец переместился на первое место и сохранил эту позицию до самого финиша.

Ближе к финишу борьбу лидеру попытался навязать резко ускорившийся во второй половине гонки Робин Фрейнс. На предпоследнем круге голландец даже провел, казалось бы, успешную атаку на торможении перед одной из шикан – но не удержался на траектории, срезал поворот и был вынужден пропустить соперника вперед, чтобы не получить штраф. Повторить же атаку на последнем круге голландцу не удалось.

Среди тех, кого Фрейнс обогнал во второй половине гонки, был и Рене Раст. Немец долгое время занимал вторую позицию – но финиш на третьем месте вряд ли сильно расстроил пилота команды Rosberg, так как позволил за один этап до финиша стать недосягаемым для соперников.

Второй претендент на чемпионский титул – Нико Мюллер – существенно снизил свои шансы на борьбу с Растом уже в воскресной квалификации, где показал только 14-й результат. Обгоны в начале гонки и ранний пит-стоп помогли швейцарцу пробиться в первую десятку, однако финиша на 7-й позиции было недостаточно, чтобы остаться в чемпионской гонке.