Грин стал быстрейшим в пятницу

В немецком Хоккенхайме стартовал финальный уик-энд сезона DTM. Пятничная тренировка прошла в прохладную погоду.

Лучше других к холодному асфальту Хоккенхаймринга приспособился Джейми Грин на Audi. Британский гонщик, уже потерявший даже математические шансы на титул, стал единственным пилотом по итогам 45-минутной сессии, которому удалось выйти из 1 минуты 33 секунд.

Ближайшего преследователя и своего соотечественника Гэри Паффета Грин опередил почти на 0,4 секунды. А вот позади пилота Mercedes всё оказалось гораздо плотнее – в 0,1 секунды от чемпиона 2005 года уложились трое гонщиков.

Тройку лидеров замкнул Том Бломквист на BMW. Четвёртым стал лучший из претендентов на титул Эдоардо Мортара, за которым расположились ещё двое представителей Audi – Нико Мюллер и Маттиас Экстрём, также сохраняющий шансы на чемпионство.

Лидер первенства Паскаль Верляйн из Mercedes стал только 19-м, уступив лучшему времени 1,3 секунды. Пилот BMW Бруно Спенглер, замыкающий квартет претендентов на титул, и вовсе закончил тренировку лишь 22-м.

Дебютант DTM Эстебан Окон, заменивший за рулём Mercedes отравившегося Даниэля Хункаделью, показал последний, 24-й результат. Француз проиграл быстрейшему времени Грина 1,6 секунды.

Тренировка обошлась без происшествий, хотя из-за холодного асфальта пилоты неоднократно ошибались на торможении перед "Шпицкере", но во всех случаях благополучно продолжали движение.