Глок завоевал свой первый поул в DTM

Напряжённая 20-минутная квалификация завершилась успехом BMW – первые пять мест на стартовой решётке субботней гонки обеспечили себе пилоты мюнхенского концерна. Лидер чемпионата Маттиас Экстрём – последний.

Экс-пилот Формулы 1 Тимо Глок, проводящий свой третий сезон в DTM, завоевал свою первую в своей карьере поул-позицию, став быстрейшим в субботней квалификации седьмого этапа чемпионата.

Первую линию стартового поля с немцем разделит его партнёр по BMW Аугусту Фарфус. Из второго ряда предстоящую гонку начнут ещё два пилота мюнхенского концерна – Том Бломквист, добившийся лучшего результата в карьере, заняв третье место, и Антониу Феликс да Кошта.

Пятёрку быстрейших замкнул лучший представитель BMW в общем зачёте Бруно Спенглер – в генеральной классификации он также занимает пятую строчку.

Лучшим из гонщиков не на "легковесных" BMW стал Паскаль Верляйн за рулём Mercedes, ставший шестым. Главный соперник молодого немца по борьбе за титул Маттиас Экстрём, который приехал в Ошерслебен лидером чемпионата, стал последним – по ходу сессии на его Audi сломалась коробка передач, и вернуться на трассу швед уже не успел.

При этом Экстрём, которому предстоит стартовать 24-м, уступил времени поула менее секунды. В 0,5 секунды уложились 15 пилотов. А первая четвёрка – в девять сотых.

На этот раз пилоты BMW сполна используют преимущество меньшей массы своих машин. Из восьми гонщиков марки семь заняли места в первой десятке. Действующий чемпион Марко Виттман стал седьмым, а Мартин Томчик – восьмым. Из BMW только Максиму Мартену не удалось пробиться в первую десятку – он стал 12-м.

Лучшие пилоты Audi, который, напротив, выступают на самой тяжёлой технике, замкнули десятку – быстрейшим из стана "Четырёх колец" стал Мигель Молина на девятом месте, опередивший своего напарника Эдоардо Мортару.

Первая гонка в Ошерслебене, которую можно будет увидеть в прямом эфире на Motorsport.com Россия, начнётся в 15:55 по московскому времени.