Фарфус выиграл воскресный поул в Ошерслебене

Гонщики BMW завоевали первый ряд стартовой решётки второй гонки седьмого этапа DTM. Лидер чемпионата Паскаль Верляйн на Mercedes занял в квалификации третье место, тогда как его главные соперники выступили куда менее удачно.

К квалификации трасса полностью высохла, но по мере улучшения сцепных свойств асфальта, "держак" которого был смыт ночным дождём, пилотам удавалось ехать всё быстрее и быстрее.

В итоге лучшее время за 40 секунд до окончания заездов установил Аугусто Фарфус – для бразильского гонщика BMW этот поул стал вторым в сезоне после успеха в субботней квалификации в Зандфорте. В общей сложности это пятая победа Фарфуса в квалификациях DTM.

Мюнхенскому концерну, как и накануне, достался весь первый ряд решётки. Второй результат показал Том Бломквист, для которого это стало лучшим достижением по ходу дебютного сезона в DTM. Британец уступил времени поула своего товарища по команде RBM всего 0,019 секунды.

Третьим стал вышедший после субботней гонки в лидеры чемпионата Паскаль Верляйн – немецкий гонщик Mercedes показал свой лучшей круг в последней попытке, завершив её под взмах клетчатого флага.

Вместе с Верляйном вторую линию стартовой решётки разделит бронзовый призёр первого заезда в Ошерслебене Антониу Феликс да Кошта на BMW. У Паскаля есть неплохие шансы укрепить сегодня лидерство в общем зачёте, ибо его главные соперники по борьбе за титул квалифицировались куда хуже.

Так, для ближайшего преследователя немца в общем зачёте Маттиаса Экстрёма сессия снова не задалась – по её ходу швед вылетел с трассы и в итоге показал 18-й результат.

Бруно Спенглер на BMW, подобравшийся к лидирующей группе чемпионата после второго места накануне, завоевал десятую стартовую позицию. Располагающиеся перед ним в общем зачёте пилоты Audi Джейми Грин и Эдоардо Мортара стали 14-м и 16-м соответственно. Правда, стартовать британец и итальянец будут на одну позицию выше из-за штрафа в три позиции для Майка Роккенфеллера.

Лучшим пилотом Audi, которые выступают на самых тяжёлых в пелотоне машинах, как и в субботу, стал Мигель Молина, занявший девятую строчку.

Триумфатор первой гонки в Ошерслебене Тимо Глок, одержавший в субботу победу при старте с поула, воскресный заезд начнёт седьмым.

Стоит отметить плотность результатов: 23 гонщика уместились в 0,9 секунды. А первая шестёрка, которую замкнули Пол ди Реста на Mercedes и Марко Виттман на BMW, уложилась в одну десятую.

Прямую трансляцию гонки можно будет увидеть на Motorsport.com Россия. Стартовые огни погаснут в 16:10 по московском времени.