Фарфус возглавил протокол первого дня тестов

Бразильский гонщик BMW показал лучшее время в переменчивых условиях на немецком Хоккенхаймринге, где во вторник стартовали единственная серия официальных предсезонных тестов DTM.

Тесты в Хоккенхайме начались на влажном асфальте, хотя дождь к началу заездов прекратился. В утренней части испытаний на подсыхающей трассе лучший результат гонщик Audi Тимо Шайдер, на 0,344 опередивший своего партнёра Нико Мюллера. Тройку замкнул Даниэль Хункаделья на Mercedes, лучшим пилотом BMW стал Аугусту Фарфус, расположившийся в промежуточном протоколе на шестой строчке.

После двухчасового перерыва пилотам на полностью высохшем асфальте удалось заметно прибавить. В итоге быстрейшее время за рулём машины своего напарника по команде MTEK Бруно Спенглера показал Фарфус, на 0,326 секунды опередив другого гонщика BMW Максима Мартена. Тройку лидеров дня дополнил Мюллер.

Лидер утренней сессии Шайдер стал пятым, пропустив вперёд ещё одного своего молодого напарника по Audi Мигеля Молину. За двукратным чемпионом DTM расположились Мартин Томчик на BMW и Адриен Тамбэ на Audi.

А вот гонщики Mercedes по итогам дневной сессии заняли четыре последних позиции. Лучшим из них оказался Максимилиан Гётц, который намотал во вторник больше всех кругов (113).

В итоговом протоколе они опередили только Тимо Глока, который утром стал автором появления красных флагов и после обеда на трассу так и не вернулся, проехав за день всего 32 круга.

Тестовый день завершился под аккомпанемент дождя, пошедшего незадолго до истечения времени заездов.

Индикатор позиций

Максимилиан Гётц, Mücke Motorsport DTM Mercedes AMG C-Coupé
Максимилиан Гётц, Mercedes

Стоит отметить, что на некоторых машинах сбоку появились специальные светодиодные индикаторы, которые должны отображать позицию пилота по ходу гонки. Аналогичные индикаторы используются с прошлого года в IndyCar и, в случае если испытания пройдут успешно, вероятно, будут введены в этом году в DTM.