Фарфус принёс поул BMW

Квалификация перед первой гонкой DTM в Зандфорте завершилась триумфом пилотов BMW, занявших первые четыре позиции.

Минимальная масса машин помогла BMW: гонщики мюнхенского концерна завоевали первые две линии субботней гонки четвёртого этапа DTM в Зандфорте.

Большую часть сессии протокол возглавлял Гэри Паффет на Mercedes, но на последних минутах сессии его время превзошли гонщики BMW. Второй подряд поул для баварцев в нынешнем сезоне завоевал Аугусту Фарфус.

Всего 0,008 секунды бразильцу уступил действующий чемпион Марко Виттман. Места во втором ряду себе обеспечили Антониу Феликс да Кошта и Максим Мартен.

Гэри Паффет в итоге завершил квалификацию пятым, став лучшим пилотом Mercdes. Шестым завершил субботнюю сессию лидер чемпионата Джейми Грин, который оказался сильнейшим гонщиком Audi по итогам квалификации.

Ближайшие соперники британца в общем зачёте блеснуть не смогли: партнёр Грина по Audi Маттиас Экстрём стал только 19-м, а Паскаль Верляйн из Mercedes показал 15-й результат.

По ходу сессии произошёл курьезный случай: загорелась травяная обочина трассы. Впрочем, судьи быстро справились с возгоранием и на ходе квалификации это не отразилось.

Менее чем за минуту до окончания заездов вылетел с трассы Пол ди Реста, что не позволило завершить остальным пилотам свои последние быстрые попытки. Сам шотландец занял в итоге лишь 22-е место.

Субботняя гонка стартует в 19:00 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет увидеть на Motorsport.com Россия.