Эрикссон одержал первую в карьере победу в DTM, Дзанарди финишировал пятым

26 авг. 2018 г., 22:19

Смелая стратегия позволила Джоэлю Эрикссону впервые в карьере выиграть гонку немецкого чемпионата.

С поула воскресную гонку DTM в Мизано, которая, как и субботняя, была ночной, начинал Лоик Дюваль. Трассу намочил дождь, и все гонщики решили стартовать на дождевой резине – за исключением Джоэля Эрикссона, который рискнул и стартовал на сликах.

Дювалю удачно начать гонку не удалось, и он пропустил вперед Эдоардо Мортару, который возглавил заезд, а также Даниэля Хункаделью.

Эрикссон в тот момент бы только 12-м. Поначалу его риск себя не оправдывал и он терял несколько секунд с круга, однако постепенно трасса сохла и Джоэль поехал в темпе гонщиков на дождевой резине. Затем дождь возобновился и успевшие перейти на слики пилоты опять отправились в боксы для второго пит-стопа, что сыграло на руку тем, кто еще на слики не переходил – лидирующему Мортаре, Рене Расту, Робину Фрейнсу и Алексу Дзанарди.

Сэкономленный пит-стоп позволил Эрикссону выйти на пятое место, а когда Лукас Ауэр вылетел с трассы и спровоцировал выезд машины безопасности, все отставание шведа от лидеров свелось к нескольким десятым секунды.

После рестарта первая четверка отправилась в боксы – так Эрикксон поднялся на первую позицию, на которой и закончил заезд.

Мортара и Раст поднялись на подиум, Фрейнс финишировал четвертым, а Дзанарди, выступавший в Мизано в качестве гостя, занял высокое пятое место.