Экстрём выиграл дождевую квалификацию

Шведский гонщик Audi оказался быстрейшим на мокром асфальте Red Bull Ринга.

Дождь, помешавший проведению утренней разминки DTM в Шпильберге, немного утих к началу квалификации, что позволило начать сессию по плану. Несмотря на большое количество воды, условия на трассе постепенно улучшались, что позволяло пилотам прибавлять. Не всем, правда, удавалось избегать вылетов и разворотов – впрочем, без серьёзных последствий.

В итоге лучшим в этих сложных условиях оказался Маттиас Экстрём – двукратный чемпион DTM, занимающий вторую строчку в текущем первенстве, оказался всего на 0,005 секунды быстрее своего партнёра по Audi Майка Роккенфеллера. Этот поул стал для шведа 21-м в карьере и первым за более чем два года.

Третье место занял гонщик Mercedes Гэри Паффет, за которым расположился захвативший после субботней гонке лидерство в чемпионате Паскаль Верляйн, также представляющий штутгартский концерн. Пятое место занял ещё один пилот Mercedes – Роберт Уикенс.

Триумфатор субботней гонки в Шпильберге Эдоардо Мортара на Audi начнёт воскресный заезд с шестой позиции, а откатившийся после схода накануне в турнирной таблице с первой строчки на четвёртую Джейми Грин сумел показать только 17-е время.

Неудачно сложилась квалификация для BMW. Лучшим представителем мюнхенской компании стал Мартин Томчик, занявший 14-ю позицию. А действующий чемпион Марко Виттман оказался 21-м.

Вторая гонка австрийского этапа DTM стартует в 16:00 по московскому времени – смотрите прямую трансляцию на Motorsport.com Россия.