Джейми Грин выиграл первую квалификацию сезона

Британский гонщик Audi стал быстрейшим в первой квалификации нового сезона DTM, а в тройку лучших попали представители всех участвующих в серии производителей.

Джейми Грин из Audi уверенно завоевал первый поул DTM в 2015-м и начнёт субботнюю гонку с первого места.

Тройку лидеров дополнили пилот Mercedes Паскаль Верляйн, ставший вторым с отставанием в 0,1 секунды, и выступающий за BMW Аугусту Фарфус, уступивший британцу чуть более 0,2 секунды. Причём бразильцу уже после клетчатого флага пришлось остановиться на трассе из-за технических проблем.

Наибольшее представительство в первой десятке – у Audi. Эдоардо Мортара, который был быстрейшим в обеих тренировках, показал четвёртый результат, следом за ним расположился его партнёр Нико Мюллер. Майк Роккенфеллер и Адриен Тамбэ заняли седьмую и восьмую строчки, а Мигель Молина замкнул десятку.

С шестой позиции грядущую гонку начнёт Пол ди Реста на Mercedes, лучшим дебютантом по итогам квалификации стал Том Бломквист, ставший за рулём BMW девятым.

Действующий чемпион Марко Виттман из BMW неудачно провёл квалификацию, став 16-м. Также не смогли блеснуть и другие титулованные гонщики: так, Маттиас Экстрём занял 11-е место, Тимо Шайдер – 13-е, Гэри Паффет – 15-е, а Бруно Спенглер и Мартин Томчик замкнули вторую десятку.

Единственным острым моментом квалификации стал вылет Кристиана Фиториса на Мотодроме – немец, лишь немного разминувшийся с ограждением, самостоятельно смог вернуться на трассу, но в боксах механикам пришлось потратить драгоценное время, чтобы устранить мелкие повреждения. В итоге он остался 18-м.

Замкнули протокол два новобранца Mercedes – Макс Гётц и Лукас Ауэр. При этом весь пелотон из 24-х пилотов уместился в 1,1 секунды.

Субботняя гонка протяжённостью 40 минут начнётся в 15:45 по московскому времени.