Ди Реста завоевал воскресный поул в Хоккенхайме

Шотландский пилот Mercedes впервые выиграл квалификацию в DTM после своего возвращения в эту серию из Ф1. Ни одному из гонщиков Audi не удалось попасть даже в первую десятку.

В споре за первую стартовую позицию Пол ди Реста на Mercedes оказался на 0,126 секунды быстрее пилота BMW Аугусту Фарфуса. Этот поул стал седьмым в карьере шотландца в DTM.

Следующие три линии стартовой решётки также поделят гонщики Mercedes и BMW. Тройку лидеров замкнул Гэри Паффет, а четвёртым стал Максим Мартен. Серебряный призёр субботнего заезда Роберт Уикенс показал пятое время, а шестёрку дополнил экс-пилот Ф1 Тимо Глок.

Дебютант сезона Эстебан Окон квалифицировался седьмым, опередив Тома Бломквиста, Марко Виттмана и Антониу Феликса да Кошту, замкнувших первую десятку.

Сюрпризом стал провал Audi, чьи гонщики первенствовали накануне. Лучшим пилотом ингольштадтцев по итогам квалификации оказался Джейми Грин на 11-й позиции. Победитель субботней гонки Эдоардо Мортара сегодня будет стартовать 12-м.

Выигравший незадолго до старта квалификации этап мирового ралли-кросса Маттиас Экстрём не сумел подняться выше 20-го места.

Вторая гонка в Хоккенхайме стартует в 15:30 по московскому времени. Прямую трансляцию можно будет увидеть на Motorsport.com.