Ди Реста выиграл воскресную гонку в Хоккенхайме

Чемпион DTM 2010 года одержал первую победу в немецкой "кузовной" серии после возвращения в неё из Формулы 1. Компанию пилоту Mercedes на подиуме составили гонщики BMW, тогда как лучший представитель Audi стал только девятым.

На старте Пол ди Реста уверенно реализовал преимущество поула, уже по ходу стартового круга сумев нарастить комфортное преимущество над преследователями. Сохранить лидерство шотландцу не помешало ни появление машины безопасности после аварии в начале гонки, ни заминка механиков на обязательном пит-стопе.

После остановки в боксах ди Реста вернулся на трассу по-прежнему впереди своего напарника по Mercedes Гэри Паффета, который провёл остановку раньше, но после неё застрял позади Мигеля Молины.

Пройдя испанского пилота Audi, англичанин был нацелен побороться с шотландцем за первую позицию, но надежды чемпиона 2005 года на победу перечеркнул штраф за небезопасный выезд с места пит-стопа – Паффет едва не врезался в Mercedes заезжающего к своим механикам Роберта Уикенса.

Лишившись главного соперника, ди Реста уверенно довёл гонку до победного финиша. Этот успех стал для Пола первым после возвращения в DTM из Ф1 в 2014-м. В общей же сложности этот триумф стал седьмым за время выступлений в немецкой "кузовной" серии.

Тройку призёров дополнили гонщики BMW – Тимо Глок незадолго до финиша сумел опередить в борьбе за второе место Аугусту Фарфуса, у которого возникли проблемы с задней шиной. Четвёртым финишировал их напарник по концерну Максим Мартен, а на пятое место после штрафного проезда по пит-лейну сумел пробиться Паффет.

Следом отмашку клетчатым флагом получили Роберт Уикенс на Mercedes и Том Бломквист на BMW. На восьмом месте финишировал Нико Мюллер, который стал единственным гонщиком Audi в первой десятке. Её замкнули ещё два пилота BMW – Марко Виттман и Мартин Томчик, который вылетел с трассы незадолго до финиша и потерял таким образом девятое место.

Триумфатор субботнего заезда Эдоардо Мортара стал только 12-м и уступил лидерство в чемпионате ди Ресте. Ставший незадолго до гонки DTM победителем этапа мирового ралли-кросса Маттиас Экстрём вовсе до финиша не добрался из-за повреждений машины после нескольких контактов.

Самая крупная авария гонки произошла на первом круге, когда Антониу Феликс да Кошта, подтолкнул дебютанта Эстебана Окона, который потерял контроль над своим Mercedes и вынес с трассы Audi Джейми Грина и BMW Бруно Спенглера.

Motorsport.com вёл прямую видеотрансляцию из Хоккенхайма. Второй этап DTM пройдёт 21-22 мая в австрийском Шпильберге.