Да Кошта выиграл субботний поул, Виттман – лучший из соискателей титула

Утренняя сессия в Хоккенхайме завершилась с преимуществом пилотов BMW, которые заняли четыре места в первой пятёрке. Лидер общего зачета Марко Виттман будет на решетке четвертым, тогда как его главный конкурент Эдо Мортара – восьмым.

Третий претендент, Джейми Грин, на этот раз не сумел подняться выше 14-го места, что почти лишает его надежд стать сильнейшим, учитывая большое отставание в очках накануне финального этапа.

На экваторе сессии ничто не указывало на итоговый результат – Виттман был первым, опережая квартет гонщиков Audi.

Но затем на трассу вышел Мигель Молина, проехавший круг за 1.32,444, а чуть позже да Кошта улучшил его результат ровно на одну десятую, во второй раз в карьере завоевав поул.

Том Бломквист на последних секундах стал третьим, всего на 0,004 превзойдя время Виттмана.

Всё, что удалось в этот раз Эдоардо Мортаре – под клетчатым флагом подняться с 15-го места на восьмое.

Полным провалом закончилась квалификация для Mercedes: лучший пилот марки Пол ди Реста показал только 12-й результат.

Субботняя гонка DTM в Хоккенхайме стартует в 15:55 по московскому времени. На Motorsport.com можно будет увидеть её прямую трансляцию.