Отменен

BMW одержала первую победу в сезоне с помощью гонщика Audi

, Главный редактор

Два гонщика баварской марки сражались за победу до последнего круга

Лукас Ауэр и Тимо Глок, выступающие на автомобилях BMW, финишировали на двух первых позициях во второй гонке этапа DTM, который завершился на трассе «Лаузицринг». Эта победа стала для баварской марки первой в сезоне.

Первая часть гонки прошла при безоговорочном лидерстве представителей Audi – пелотон возглавляли ставшие лучшими в квалификации Робен Фрейнс, Рене Раст и Нико Мюллер. Все три пилота предпочли совершить обязательный пит-стоп в середине заезда – не обращая внимания, что целый ряд гонщиков поменяли шины по ходу первых 11-ти (из 34-х кругов).

Однако группа пилотов, совершивших ранние пит-стопы, после выезда из боксов стала проходить круги чуть ли не на две секунды быстрее лидеров. Эту группу возглавлял еще один представитель Audi Джейми Грин. Можно сказать, что британец наряду с разницей в тактических схемах и решил судьбу заезда. На 24-м круге гонки Грин не смог сдержать атак сразу двух пилотов BMW – Тимо Глока и Лукаса Ауэра. А вот пытавшимся воспользоваться преимуществом сравнительно свежих шин Расту, Мюллеру и Фрейнсу британец уступать дорогу не стал.

В результате главным событием последней фазы гонки стала борьба за победу между Глоком и Ауэром. Обогнав Грина, гонщики BMW дважды поменялись позициями – после этого экс-пилот Ф1 закрепился на первой позиции и, казалось, должен был одержать свою первую победу в DTM за два последних года. Однако Ауэр предпринял атаку на позиции соперника в первом повороте последнего круга – и в итоге выиграл гонку. Эта победа стала для него пятой в DTM и первой за рулем BMW (предыдущие победы австриец одержал за Mercedes).

Позиции за спиной лидеров также были распределены в результате чрезвычайно плотной борьбы на самом финише. Фрейнс вырвал третье место у Грина, опередив того на две десятых секунды – а Мюллер и Раст в борьбе за пятую позицию устроили очередной фотофиниш: швейцарец пересек линию финиша на девять тысячных раньше немца.

Роберт Кубица утром в воскресенье показал лучший квалификационный результат в карьере (11-е место), однако в гонке финишировал последним.

Дубль BMW не поколебал позиций пилотов Audi в общем зачете. Глок, с 52-мя очками занимающий 4-е место и являющийся лучшим из пилотов BMW, заметно уступает первой тройке – Мюллеру (на счету которого 133 очка), Расту (97) и Фрейнсу (92).