Бломквист задал темп в Шпильберге

Выступающий за BMW сын чемпиона мира по ралли 1984 года показал лучшее время в пятничной тренировке второго этапа DTM.

На последних секундах получасовой сессии Том Бломквист на BMW сместил с верхней строчки победителя первой гонки нынешнего сезона Эдоардо Мортару на Audi. Британец опередил итальянского пилота на 0,1 секунды.

Тройку лидеров замкнул партнёр Бломквиста по мюнхенскому концерну Тимо Глок. Следом за экс-пилотом Ф1 расположился лучший представитель Mercedes – им оказался Максимилиан Гётц. Он проехал больше всех кругов (23) и оставил позади трёх чемпионов DTM: Майка Роккенфеллера (Audi), Марко Виттмана и Бруно Спенглера (последние двое – BMW).

Первую десятку дополнили Антониу Феликс да Кошта (BMW), местный гонщик Лукас Ауэр (Mercedes) и Маттиас Экстрём (Audi). Колумнист Motorsport.com Гэри Паффет стал 11-м.

Приехавший в Австрию лидером чемпионата Пол ди Реста из Mercedes показал лишь 15-е время, уступив лидеру без малого 0,9 секунды.

По ходу сессии возникли проблемы у гонщика BMW Максима Мартена, который проехал всего девять кругов и замкнул протокол.

В субботу состоится ещё одна 30-минутная тренировка, после которой пилотов DTM ждёт первая квалификация и гонка уик-энда.