Ауэр завоевал сенсационный поул субботней гонки DTM

Племянник экс-пилота Ф1 Герхарда Бергера, проводящий свой дебютный сезон в немецкой "кузовной" серии, неожиданно выиграл первую квалификацию на коротком кольце Нюрбургринга.

Субботнее утро в Айфелях оказалось пасмурным и прохладным. Холодный асфальт серьёзным образом повлиял на ход квалификации перед первой гонкой восьмого и предпоследнего этапа DTM.

Через пять минут после начала сессии, зацепив поребрик, потерял контроль над своим Mercedes Пол ди Реста, после чего его машину развернуло и задней частью бросило в отбойник – задняя часть автомобиля оказалась серьёзно разбита, но шотландец смог самостоятельно добраться до боксов.

Через пару минут после этого вылетел с трассы Адриен Тамбэ – Audi француза передней частью врезалась в барьер из отработанных покрышек. В отличие от ди Ресты, сыну экс-пилота Ф1 продолжить движение не удалось.

После двух этих инцидентов судьи приостановили сессию. К этому моменту протокол возглавляли два гонщика Mercedes – Гэри Паффет и лидер чемпионата Паскаль Верляйн. За ними расположился Мигель Молина на Audi, а его партнёр по команде Маттиас Экстрём в первой попытке показал только 13-й результат.

После возобновления сессии над трассой выглянуло солнце, и результаты стали стремительно улучшаться. Сначала на первую строчку переместился Майк Роккенфеллер (Audi), но почти сразу его сместил Максим Мартен (BMW), а третий результат установил Даниэль Хункаделья (Mercedes).

Но на последней минуте квалификации время Мартена превзошел гонщик Mercedes Лукас Ауэр, который неожиданно завоевал первый по ходу своего дебютного сезона в DTM поул. Этот успех стал премьерным и для команды ART Grand Prix, за которую выступает 21-летний австриец.

Мартен, уступив, 0,084 секунды, стал вторым, а тройку замкнул Верляйн, который на Нюрбургринге выступает на самой тяжёлой в пелотоне машине.

При этом главный преследователь Паскаля в чемпионате Маттиас Экстрём не смог серьёзно улучшить своё время в концовки сессии, завершив квалификацию только на 17-м месте. При этом времени поула швед уступил менее 0,5 секунды.

Лучшим пилотом Audi стал Эдоардо Мортара, показавший пятый результат. Помимо первой тройки, итальянец также уступил Бруно Спенглеру на BMW. Шестёрку замкнул Максимилиан Гётц на Mercedes.

Первую десятку дополнили Джейми Грин, Майк Роккенфелер (оба – Audi), Даниэль Хункаделья (Mercedes) и Мигель Молина (Audi).

Триумфатор предыдущей гонки в Ошерслебене Том Бломквист будет стартовать в субботней гонке 11-м, а прошлогодний чемпион и победитель этапа на Нюрбургринге Марко Виттман, также выступающий за BMW, начнёт заезд 12-м.

Мартин Томчик не принимал участие в квалификации, так как из-за ремонтных работ с двигателем он в любом случае вынужден будет стартовать в предстоящей гонке из хвоста пелотона.

Прямую трансляцию субботней гонке вы сможете увидеть на Motorsport.com Россия – старт в 14:25 по московскому времени.