Ауэр выиграл первую гонку сезона DTM

На подиуме первого заезда немецкого турингового чемпионата в Хоккенхайме расположились пилоты всех трех производителей.

Лукас Ауэр хорошо стартовал с поул-позиции и сохранил первое место. Тимо Глок на первом круге опередил товарища Ауэра по Mercedes Эдоардо Мортару, а позже и Гэри Паффета, выйдя на второе место. К тому времени Ауэр сумел оторваться от пелотона на девять секунд.

Глок отбивал атаки идущего третьим Паффета, однако затем британец сам ошибся на торможении и уступил свою третью позицию Мортаре. На последних кругах Глок приблизился к Ауэру в зону действия DRS, но ему так и не удалось провести успешную атаку. Тройку лучших замкнул Майк Рокенфеллер – немец поднялся на подиум при старте с 16-го места.

Маттиам Экстрем, который проводит в Хоккенхайме сдвоенный уик-энд, параллельно участвуя в чемпионате мира по ралли-кроссу, стартовал 17-м, но уже к 15 кругу смог прорваться на седьмое место. Он провел свой пит-стоп на 27 круге и вернулся в борьбу на восьмом месте, однако благодаря преимуществу свежих шин финишировал пятым.

До финиша добрались все пилоты, но не обошлось без столкновений. В шестом повороте Уикенс врезался в Бломквиста, в результате чего гонщика BMW развернуло, а в девятом повороте Джейми Грин зацепил Маро Энгеля. Обоим виновникам аварии дали штраф в виде проезда по пит-лейну.