Ауэр выиграл первую гонку DTM на «Лаузицринге»

Гонщик Mercedes второй раз в сезоне превратил свою поул-позицию в победу.

Лукас Ауэр хорошо стартовал, создал отрыв от товарища по Mercedes Роберта Уикенса и контролировал ход гонки до самого финиша. Уикенс пересек финишную линию в трех секундах от Ауэра. Эта победа стала второй для Лукаса в 2017 году – таким же образом он завоевал победу в первой гонке сезона в Хоккенхайме, стартовав с поула.

Последнее место на подиуме занял гонщик Audi Рене Раст, проведя решающий обгон Максима Мартена за восемь минут до финиша.

По итогам гонки Мартен стал лучшим среди всех пилотов BMW, а его коллеги по коллективу даже не попали в десятку: Тимо Глок, Аугусто Фарфус, Марко Виттман и Бруно Спенглер заняли с места с 11 по 14. Том Боломквист увидел клетчатый флаг последним.

Стартовавший с пятого места Тимо Глок в начале гонки обошел Раста и стал четвертым, но на 13 круге гонщик Audi вернул себе позицию. Затем Глок потерял время на пит-стопе из-за проблем с задним левым колесом, а позже вылетел в гравий, но продолжил гонку и финишировал 11-м.

Помимо столкновения Тома Бломквиста и Пола ди Ресты на 15 круге, в результате которого обоих гонщиков развернуло, а ди Реста получил штраф в виде проезда по пит-лейну, гонка обошлась без происшествий. Единственным сошедшим с дистанции стал Нико Мюллер – из-за технических проблем пилот Audi отправился в боксы на 34 круге.

Вторая гонка второго этапа DTM начнется 21 мая в 16:18 по московскому времени.

Результаты первой гонки DTM на «Лаузицринге»