Стефан Петерансель (Stéphane Peterhansel)

Стефан Петерансель

Стефан Петерансель: био

Стефа́н Пет(е)рансе́ль (фр. Stéphane Peterhansel; род. 6 августа 1965 года, Эшно-ла-Мелин) — французский мото- и автогонщик, выступающий в ралли-рейдах. Ему принадлежит рекорд по числу побед на ралли «Дакар» (13), первые 6 из которых он одержал на мотоцикле Yamaha, а остальные 7 — на автомобилях Mitsubishi, MINI и Peugeot. Петерансель стал всего вторым (после Юбера Ориоля), кто выигрывал престижнейший ралли-марафон в разных гоночных категориях. Стефан Петерансель вырос в Эшено-ла-Мелине, коммуне во Франш-Конте. Его отец, раллийный гонщик-любитель, подарил ему первый велосипед в 8 лет, а позже привёл сына на трассу мотокросса в соседнем Везуле. Стефан также успешно выступал в скейтбордических соревнованиях. В 15 лет он решил сконцентрироваться на мотокроссе, и выиграл ряд взрослых соревнований, регистрируя данные отца. Через 2 года Петерансель бросил школу чтобы стать профессиональным гонщиком. Отец поддержал его, планируя в случае неудачи ввести сына в свой бизнес по производству сантехники. В 18 лет Петерансель получил лицензию гонщика и вскоре выиграл национальный чемпионат по эндуро. Затем француз подписал контракт со шведской заводской командой «Husqvarna». Биография