31 мая
60 дней

WRC: Себастьян Леб одержал вторую победу в сезоне

25 нояб. 2013 г., 18:41

Семикратный чемпион мира Себастьян Леб одержал свою вторую победу в сезоне 2011, выиграв пятый этап WRC Ралли Сардинии.

Несмотря на то, что ему приходилось первым стартовать в каждый из трех дней, Леб уверенно лидировал на протяжении всего уик-энда. Стоит также отметить, что в отличие от своих главных конкурентов, Себастьян не испытал каких-либо серьезных проблем.

Гонщик заводской команды Ford Микко Хирвонен удачно начал этап и держался рядом с Лебом, но прокол колеса стоил ему потери целой минуты. Тем не менее, Хирвонен закончил ралли вторым, уступив Себастьяну 11,2 секунды и отметившись победой на Power Stage, которая принесла ему три дополнительных очка.

У финишировавшего третьим чемпиона мира 2003 года Петера Сольберга также возникли проблемы — поломка турбины на втором спецучастке стоила ему потери 40 секунд.

Победитель двух предыдущих этапов в Португалии и Иордании Себастьян Ожье в этот раз стал только четвертым. Француз до предпоследнего этапа боролся за второе место, но поломка подвески стоила ему потери времени.

Яри-Матти Латвала выиграл девять из 18 спецучастков, но это не принесло ощутимого результата — в пятницу из-за ошибки своего штурмана он потерял огромное количество времени.

На Сардинии состоялся дебют заводской команды Mini. Даниэль Сордо закончил ралли на шестом месте, а его напарник Крис Мик шел после двух спецучастков на четвертом месте, но из-за механических проблем вынужден был сойти.

Чемпион Формулы-1 Кими Райкконен пропустил пятый этап чемпионата мира и вернется за руль лишь в июне.

Стоит отметить также выступление россиянина Евгения Новикова. После первых спецучастков Евгений шел на третьем месте, но затем попал в аварию. Россиянин вернулся на следующий день, но финишировал лишь 13-м.

После пяти этапов Себастьян Леб лидирует в чемпионате — на его счету 100 очков. На втором месте идет Микко Хирвонен — 93 очка, Себастьян Ожье на третьем — 81, Яри Матти-Латвала на четвертом — 68.

Следующий этап пройдет с 26 по 29 мая в Аргентине.
Гран При Турции: На машине Тимо Глока возникли механические проблемы