GP2: Роман Грожан одержал четвертую победу в сезоне

Лидер чемпионата Роман Грожан выиграл невероятную по накалу страстей вторую гонку GP2 на Нюрбургринге, воспользовавшись ошибками соперников.

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

Перед началом гонки на трассу обрушился проливной дождь, и гонка стартовала на мокрой трассе. На первом круге в третьем повороте столкнулись между собой Дани Клос и Гидо ван дер Гарде, стартовавшие со второго и третьего места соответственно, а через некоторое время вылетел и обладатель поул Сэм Берд. Таким образом, в лидеры вышел Жюль Бьянки, на второе место – Роман Грожан. Позади них развернулась напряженная борьба за третье место между Шарлем Пиком, Эстебаном Гутьерресом и победителем субботней гонки Лукой Филиппи. Трасса тем временем подсыхала, и ключевым моментом должен был стать переход на слики.

Первыми на 11-м круге в боксы отправились Филиппи и Пик. Но француз получил штраф за пересечение белой линии при выезде с пит-лейна, Лука же на сликах поехал гораздо быстрее остальных. Через несколько кругов все последовали примеру Филиппи и Пика, в том числе и лидер гонки Жюль Бьянки. Однако после пит-стопов борьба за победу обострилась – Грожан и Филиппи догнали гонщика ART. В такой ситуации любая, даже самая небольшая ошибка могла дорого обойтись, что в итоге и произошло. За два круга до финиша Бьянки ошибся на торможении, и это все, что нужно было Грожану для того, чтобы захватить лидерство. Жюль также попал под атаки позади идущего Филиппи, и через несколько поворотов между ними произошел контакт, но оба не потеряли позиций и финишировали на втором и третьем местах, позади Грожана, для которого эта победа стала уже четвертой в сезоне.

Француз увеличил свой отрыв в чемпионате до 18 очков. После шести этапов первая пятерка в чемпионате выглядит так: Роман Грожан – 59, Гидо ван дер Гарде – 41, Шарль Пик – 34, Сэм Берд – 33, Жюль Бьянки – 32.