Жала выиграл первый спецучасток «Дакара», Алонсо 11-й

Тоби Прайс стал быстрейшим мотоциклистом, Игнасио Касале выиграл в зачете квадроциклов.

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

В Саудовской Аравии завершается первый день ралли-марафона «Дакар». Победители в зачете автомобилей, мотоциклов и квадроциклов уже известны.

Нассер Аль-Аттия, который выиграл прошлогодний «Дакар», лидировал большую часть первого спецучастка длиною 319 километров, однако проколол три колеса и потерял время. В итоге он финишировал только четвертым.

Первое место неожиданно досталось гонщику на внедорожнике MINI, литовцу Вайдотасу Жале. 13-кратный победитель «Дакара» Стефан Петрансель на багги MINI стал вторым, а двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс-старший обеспечил британской марке тройной финиш.

Двукратный чемпион Формулы 1 Фернандо Алонсо перед стартом говорил, что считает себя 10-15-м из быстрейших. Его прогноз сбылся: испанец финишировал 11-м. Лучший из россиян Владимир Васильев добрался до финиша девятым.

5 Netherlands Бернард тен Бринке  Toyota 3:25,34

В зачете мотоциклов быстрейшим стал прошлогодний победитель Тоби Прайс на KTM. Он отобрал победу у Рики Брабека на Honda, который лидировал первые 100 километров. Россиянин Дмитрий Агошков пришел к финишу только 74-м.